На оперу Моцарта музтеатр ответит филармонии кантатой Баха

Дата публикации: 12 января 2018

Учреждения культуры Омска всерьез расширяют свои репертуарные рамки. Замахнется ли драма на балет? 

24 ноября в Концертном зале состоялась премьера музыкального спектакля в двух действиях по опере Моцарта «Свадьба Фигаро». В музыкальном представлении непривычного формала приняли участие солисты Омской филармонии. Идея шоу принадлежит сопрано Надежде КОМАРОВОЙ (Розина Альмавива), которая выступила также режиссером-постановщиком.

Своеобразным ответом на этот вызов станет «Кофейная кантата» Иоганна Себастьяна Баха, которую планирует исполнить Музыкальный театр. 14 февраля, в День Святого Валентина, на сцене театра состоится премьера спектакля о любви к кофе, режиссером-постановщиком которого является заслуженная артистка России Татьяна БОБРОВА, дирижером-постановщиком – главный дирижер театра Юрий СОСНИН. Как обещают в театре, «в камерной обстановке зрители смогут не только услышать легендарное произведение Иоганна Себастьяна Баха, но и заодно выпить по чашечке кофе». Кантату исполнит камерный ансамбль, состоящий  из флейты, двух скрипок, альта, клавесина и виолончели. Главные роли (а их три) исполнят лауреаты  Всероссийских и Международных конкурсов Алексей МИЛОСЕРДОВ и Вадим НЕВЗОРОВ (Рассказчик), заслуженный артист России Александр ХМЫРОВ и Григорий КОРНИЕНКО (господин Шлендриан, бюргер) и лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов Юлия СОЛОВЬЕВА и Карина ЧЕМИРЗОВА (Лисхен, поклонница кофе).

Справка: 

«Кофейная кантата» И.С. Баха написана по заказу кофейного дома Циммермана в Лейпциге, для открытых концертов в котором композитор с 1729 года писал музыку. Как надеялся негоциант, юмористическое произведение поможет популяризации нового напитка, став необычным ответом на призывы запретить кофе для женщин (предполагалось, что оно делает их бесплодными). Во многих местах импорт этого товара облагался высокими пошлинами и налогами, а в некоторых землях его продажа была запрещена. Кантата была впервые исполнена в середине 1734 года, опубликована в 1837 году. 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/na-operu-motsarta-muzteatr-otvetit-filarmonii-kantatoy-baha