Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

На первых торгах по ремонту омских дорог сэкономили более 170 млн рублей

18 апреля 2018 12:16
0
1577

ФРИКЕЛЬ пообещал, что на качестве работ это не скажется. 

В ходе пресс-конференции 17 апреля замглавы регионального минстроя Александр ФРИКЕЛЬ подвёл итоги первых торгов по ремонту омских дорог.

Аукционы по четырём областным дорогам уже прошли. На объекте «Омск — Тара» победитель уже определён – это компания ООО «СтройТраст», которую, напомним, в прошлом году УФАС уличило в картельном сговоре с двумя фирмами. Как объяснил замминистра, поскольку компанию не внесли в чёрный список, она имеет право участвовать в торгах

В ходе аукциона у нас получилась экономия денежных средств, падение — 10,5%, это порядка 31 млн рублей. На трёх объектах, аукционы по которым состоялись 13 апреля, тоже есть экономия. Падение на дороге «Омск – Русская поляна» составило 26%, это порядка 60 млн рублей, на дороге «Омск — Красноярка» — 12,5% или около 20 млн рублей, на дороге «Омск – Муромцево» — 26,5%, тоже порядка 60 млн рублей, — рассказал Александр ФРИКЕЛЬ.

С 28 апреля планируется начать ремонт на областных дорожных объектах. В Омске, по его словам, к ремонту дорог приступят примерно с 15 мая, так как торги по ним проходят позже.  

Скажется ли такая экономия на качестве, станет известно на следующий год. Как показывает практика в Омске, некачественно сделанные дороги не служат больше одного года.     

Между тем, Александр ФРИКЕЛЬ привёл интересные данные. Оказывается, все подрядчики, участвовавшие в ремонте омских дорог в 2016 и 2017 годах, имели замечания. По результатам прошлого года четыре компании попали в чёрный список и теперь не смогут участвовать в торгах по ремонтным работам. Но до судебных разбирательств, как он отметил, дело не доходило. 

Экономия очень существенная, это отразится, безусловно, на финансовом состоянии предприятия. Мы с заказчиком, организацией, выполняющей строительный контроль, с общественностью будем выезжать на объект и следить за процессом. Мы будем прилагать все необходимые усилия, чтобы подрядчик, независимо от того, на какое количество процентов смог понизить стоимость, выиграв контракт, качественно выполнял работы, — заявил замглавы регионального минстроя.

Фото © bkdrf.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.