Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

На прогулку по радужной Словакии приглашает выставка «Летний дождь»

8 августа 2017 16:44
0
2489

Она открылась в музее «Либеров-центр».

Выставка рисунков  Татьяны ЖИТНЯНОВОЙ «Летний дождь» —  уже третий российско-словацкий проект, который состоялся в омском музее  при организационной поддержке Словацкого фонда изобразительных искусств и Словацкого союза художников. В экспозиции представлено 54 работы: рисунок, акварель, пастель, смешанная техника. 

Татьяна ЖИТНЯНОВА родилась в городе Прешов в 1956 году, окончила отделение графики и книжной иллюстрации Высшей школы изящных искусств в Братиславе. Ее учителем был Альбин БРУНОВСКИЙ, классик словацкого и мирового изобразительного искусства ХХ века, чьи работы пронизаны мистикой и образами родного Загорья. Фантастичность сюжетов БРУНОВСКОГО, когда привычное предстает как трансформация сновидения, а реальность окрашивается эмоциональной и мистической краской,  присуща и творчеству Татьяны ЖИТНЯНОВОЙ. Но все же художница создала свой собственный узнаваемый язык, где главным становится не сон, а проза жизни, превращенная в поэзию. Сегодня на выставке мы видим композиции, в которых угадываются пейзажи словацких улочек, летящие птицы, танец радужных брызг – и все это легкий абрис летнего дня, солнечные зайчики музыкальной импровизации.

Творчество ЖИТНЯНОВОЙ неоднократно представлялось в российских музеях - от Москвы до Ханты-Мансийска. Теперь с ним могут познакомиться и омичи. 

Фото предоставлено Государственным областным  художественным музеем «Либеров-центр»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

«Дыша духами и туманами»

Омская художница, пропагандирующая стиль модерн, размышляет о быте и бытии

16 апреля 15:04
0
386

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.