Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

На ремонт размытой дамбы в Омской области потратят 2,8 миллиона рублей

11 сентября 2019 15:45
0
2487

Если бы не срочное вмешательство специалистов-гидротехников, три дня укреплявших плотину на Оше, деревню Кумыра могло бы затопить. 

Одной из тем в повестке сегодняшнего заседания правительства Омской области значится ремонт плотины, расположенной на реке Оша в деревне Кумыра Тюкалинского района. Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр МАТНЕНКО намерен попросить на ремонт средства из резервного фонда облправительства. 

По расчётам Минприроды, необходимо почти 2,8 миллиона рублей. На эти деньги нужно починить водопропускные трубы, обстроить аварийный водосброс, а также ликвидировать другие последствия чрезвычайной ситуации. 

Напомним, что 20 июня специалисты Минприроды и администрации Тюкалинского района во время обследования плотины заметили, что она частично размыта. Оказалось, что высоко поднявшаяся вода повредила одну из трёх труб водовыпуска. Полный размыв дамбы мог бы привести к наводнению: вода в Оше резко бы поднялась и затопила расположенные вниз по реке сёла и деревни. В первую очередь пострадал бы Колосовский район. Власти Колосовского района уже готовились к возможной эвакуации местных жителей, но она не понадобилась. В течение трёх дней плотину укрепляли специалисты, одновременно сбрасывая воду через срочно прорытый временный аварийный канал. 

Затопления удалось избежать. Но плотину всё равно нужно ремонтировать. К тому же борьба с подтоплением в ближайшие годы станет одной из главных задач омских властей: на территории Прииртышья начался природный цикл подъёма грунтовых и речных вод. 

Фото © seyminfo.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.