Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

На территории Тевризского района зафиксирован очаг бешенства

20 ноября 2020 11:03
0
1426

После выявления вируса бешенства у лисы в Тевризском районе Омской области вводится карантин. 

Согласно результатам вирусологического исследования биоматериала, которое провело БУ ОО «Омская областная ветеринарная лаборатория», на территории рабочего поселка Тевриз Тевризского муниципального района Омской области выявлен вирус бешенства у лисы.

В связи с выявлением случая заболевания животных бешенством в указанном населённом пункте проводятся мероприятия, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию бешенства.

В ближайшее время будет введен карантин по бешенству на данной территории.

На указанной территории запрещаются:

• торговля домашними животными;
• проведение выставок собак и кошек;
• выводка и натаска собак;
• вывоз собак и кошек за пределы указанной территории.

Бешенство – природно-очаговое особо опасное смертельное инфекционное заболевание. Вирус бешенства вызывает воспаление головного мозга у животных и человека. Передаётся со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желёз, нервных клеток коры головного мозга, вызывает тяжёлые нарушения, приводящие к гибели.

Омская область традиционно является территорией, неблагополучной по бешенству. На протяжении ряда лет в разных районах области возникают очаги этого опасного заболевания, переносчиками которого в природе являются дикие плотоядные животные – лисицы, корсаки, енотовидные собаки, волки, а в городских условиях – бродячие собаки и кошки.

В 2020 году на территории Омской области зарегистрировано 11 случаев заболевания животных бешенством, в 2019 году было зарегистрировано 17 случаев.

Управление Россельхознадзора по Омской области контролирует все проводимые мероприятия, направленные на ликвидацию бешенства на территории региона.

Фото © fsvps.gov.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Праздник спорта и доброты: в Омске состоится «Зеленый марафон»

Все собранные на мероприятии пожертвования будут направлены на развитие образования детей с ментальными особенностями и опытом сиротства

23 апреля 16:37
0
378



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.