На выборах в Омске каждый восьмой бюллетень был выдан досрочно (обновлено)

Дата публикации: 11 сентября 2017

Количество досрочников превышает разницу между голосами, отданными единороссам и коммунистам

Интересные цифры выдала  Омская городская избирательная комиссия, обнародовав итоги голосования по единому избирательному округу (все данные исправлены к моменту 12-00 понедельника 11 сентября).

Действительных бюллетеней зарегистррировано 184 764 (уточнено по данным, опубликованным на сайте облизбирком 11 сентября в 12-00). То есть, это те бюллетени, которые были посчитаны. При этом, по данным избиркома, "число бюллетеней, выданных избирателям досрочно" составило 22 952,  а это  12,42%. Из них – «число бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим  досрочно в помещении территориальной комиссии» — 1541.

Возникает вопрос: а где и когда голосовали те 21,4 тысяч человек, которым были досрочно выданы бюллетени, но которые не проголосовали ими в помещении терркомиссии? Они что, брали досрочно бюллетени, чтобы подумать над ними дома и прийти потом с ними в день голосования?

Знакомые работники областных госучреждений рассказывают, что посреди недели их отправляли голосовать досрочно. При этом их бюллетень забирали в открытом виде, не запечатывая в конверты. Кому-то из них пришлось даже жестко протребовать запечатать этот бюллетень.

Если учесть, что разница в голосах по единому округу город Омск у «Единой России» (75 044) и КПРФ (54 002) составляет  21 042 голоса, то 22,95 тыс. человек, проголосовавших досрочно, это существенная величина –  каждый восьмой проголосовавший на омских выборах. Причем за несколько часов, прошедших с первого размещения данной информации, обозначенная облизбиркомом доля проголосовавших заранее только увеличилась. 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/na-vyborah-v-omskekazhdyy-devyatyy-byulleten-byl-vydan-dosrochno