Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

На юга-севера приглашают зрителей омские художницы

26 августа 2019 11:37
0
2330

Направление укажет творческий «компас». 

На прошлой неделе в Омском доме художника открылась выставка «Север-Юг». Казалось бы, два полюса, две стороны света, две бесконечности, недоступные друг для друга, объединились в экспозиции молодых художниц, выпускниц ОмГПУ Елены КОЗАЧЕНКО и Светланы НОВИКОВОЙ.

Обе они – кандидаты в члены Союза художников, обе – преподаватели ДХШ №1. Список выставок еще невелик, для Светланы это вообще первая персональная выставка. Но количество представленных работ довольно внушительное, а профессиональный уровень их не вызывает сомнений.

– Здесь отразились наши впечатления от поездок. И нам бы хотелось, чтобы вы тоже заразились любовью к этим местам, может быть, даже захотели в них побывать, – говорят авторы.

Маршруты их путешествий различны. Солнечные, обдуваемые морским бризом Балаклава, Бахчисарай, Ялта, Алупка, Севастополь – излюбленные пленэрные места Светланы.

– Хотя я бывала и на Алтае, и в Высшем Волочке, все-таки Крым для меня остается неисчерпаемым источником вдохновения, – признается она. – Там я могу, не сходя с одной точки, сделать несколько этюдов, просто поворачивая голову. Могу гоняться за какими-нибудь потрясающими видами, либо вдруг найти повод для живописи в коре дерева или солнечном зайчике.

Неброская Сибирь предстает во всем природном могуществе и уходящем облике «деревянных» городов – в работах Елены КОЗАЧЕНКО. «Ориентация – Север» – это, наверное, про нее.

– Север для меня – мощь, сила, глубина красок, – говорит Елена. – Заблуждение – считать, что север аскетичен в цветовой гамме. Он тоже буйствует красками, потому что на макушке лета у нас есть прекрасные, красивые оттенки различных цветов. Алтай, Байкал – там такое состояние, когда небо, кажется, соединяется с водой, и не знаешь, то ли писать, то ли медитировать. Там монотонность дождя напоминает о времени – о его протяженности или его быстротечности. Это зависит от разных состояний природы.

Помимо выездных зарисовок, у Елены КОЗАЧЕНКО есть много старого Омска. Например, триптих «Следы времени», где для каждой улицы (Жукова, Пушкина, Валиханова) находится свой цвет. В названиях работ появляется особая философия: «Завременело» (развалины деревянной постройки), «Возвышение» (строящийся храм в лесах). 

Экспозиция двух коллег-художниц не просто показывает различные пейзажи. Она дарит редкую, почти эфемерную возможность посредством искусства поместить Север и Юг, Севастополь и Тобольск, Байкал и Черное море в одно, хотя бы и выставочное, пространство. Она приглашает зрителей в большое путешествие с творческим компасом, который всегда верен. 

Совершить его можно до 8 сентября.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.