Народный художник принял народных фотографов Омска

Дата публикации: 16 июля 2017

В Доме Белова открылась выставка Владимира КУДРИНСКОГО «На память, с любовью...» 

В День фотографа, который отмечается 12 июля, в музее Кондратия Белова открылась выставка члена Союза журналистов России, директора Омского филиала Союза фотохудожников России Владимира Кудринского, дипломанта и призёра многочисленных фотовыставок и фотоконкурсов, автора 23 изданных фотоальбомов. За плечами мастера — более 25 персональных выставок. Творческое направление, в котором работает Владимир Фёдорович,- это портрет, пейзаж, архитектура и жанровая фотография.

В век компьютерных технологий общедоступность цифровой техники и простота её использования, казалось бы, могли нивелировать искусство фотографии, однако талант фотографа, истинное мастерство по-прежнему редки, как любой дар, и такие работы восхищают зрителя, заставляя воспринимать фотографию как произведение искусства.

Цель выставки и состоит в том, чтобы возродить интерес к традициям русской художественной фотографии и традиционных изобразительных жанров, взрастить на основе старой школы новую плеяду молодых фотографов.

Выставка состоит из нескольких блоков и сначала приглашает зрителя заглянуть в старый семейный альбом КУДРИНСКИХ, первые фотографии экспозиции датируются началом прошлого века. История этой семьи неразрывно связана с историей Омска. Жена Владимира Фёдоровича Людмила — внучка Сергея Жданова, семья которого владела фотоателье на Любинском проспекте.

Куратор выставки Людмила ОЛЕЩЕНКО отметила: «Название выставки отсылает к истории каждой семьи и к семейным фотографиям, а также к истории города. И особенно интересна представленная на выставке история развития фотоискусства в Омске. Владимир КУДРИНСКИЙ запечатлел фотографов, которые внесли большой вклад в фотолетопись Омска. Вместе с ними он участвовал в выставках. В этом удивительном братстве кому-то хорошо знакомые, а кому-то незнакомые фамилии: Борис МЕТЦГЕР, Эдуард САВИН, Александр ЧЕПУРКО, Борис ЧИГИШЕВ и многие другие».

Владимир ШАЛАК, директор департамента культуры, поздравил мэтра омской Фотографии с открытием персональной выставки, а также поздравил всех причастных с профессиональным праздником — Днём фотографа.

Напомним, что 12 июля — день святой Вероники, с памятью которой связан т.н. Нерукотворный образ Спасителя. По легенде, женщина приложила свой платок к лицу страждущего Христа. Именно этот плат отобразил лик Христа. Потому во всём мире святую Веронику и почитают как покровительницу фотографов и фотографии, а ее день отмечают как День фотографа. Этот праздник становится всё более популярным и в России. К этому дню стараются приурочить фотовыставки и другие мероприятия, направленные на популяризацию и развитие Фотографии.

Поздравить друга пришли другие именитые мастера Фотографии: Борис МЕТЦГЕР, Александр ЧЕПУРКО, Владимир ИНОЗЕМЦЕВ, Алексей ОЗЕРОВ, Марк ФРУМГАРЦ, Сергей САРСЕКЕЕВ и другие.

Андрей КУДРЯВЦЕВ, поздравляя коллегу, подчеркнул: «Мы дарим людям память, фиксируя важные семейные события. Ведь по сути дела, это главное предназначение Фотографии — дарить память».

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/narodnyy-hudozhnik-prinyal-narodnyh-fotografov-omska