НАЗАРБАЕВ утвердил новый казахский алфавит на латинице

Дата публикации: 22 февраля 2018

Паспорта по новым стандартам местным жителям начнут выдавать с 2021 года. 

Накануне президент Республики Казахстан Нурсултан НАЗАРБАЕВ утвердил новый казахстанский алфавит на латинице. Это происходит в рамках языковой реформы, полноценный переход Казахстана на латиницу запланирован к 2025 году. 

— Обеспечить поэтапный перевод алфавита казахского языка на латинскую графику до 2025 года, — гласит один из пунктов указа «О переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику».

Стоит отметить, что переход на латиницу предусматривает три этапа: первый — подготовительная работа по модернизации нормативно-правовой базы, второй — в период 2021-2023 годов планируется обеспечить выдачу паспортов, удостоверений личности и других документов на латинице. С 2024 по 2025 годы, третьим этапом, на латиницу будут переведены все государственные органы, образовательные учреждения, СМИ и документооборот.

По информации «Комсомольской правды. Казахстан», при министерстве культуры организуют курсы и семинары по переходу на латиницу. На разъяснительную работу с блогерами и в соцсетях потратят около 500 млн рублей.

Фото © 7news.kz; nur.kz



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/nazarbaev-utverdil-novyy-kazahskiy-alfavit-na-latinitse