«Не ходите, дети, в Африку гулять»: жителей Омска остерегают от туров на острова

Дата публикации: 18 октября 2017

На Мадагаскаре и Сейшелах обнаружена чума. 

Роспотребнадзор рекомендует омичам учитывать информацию о мерах безопасности при планировании поездок на Мадагаскар и Сейшельские острова. Министерством здравоохранения республики Мадагаскар зарегистрирована вспышка чумы. 

Как отмечают в управлении Роспотребнадзора по Омской области, 10 октября текущего года министерство здравоохранения Сейшельских островов (севернее Мадагаскара) также подтвердило факт заболевания чумой трех человек. В связи с угрозой распространения опасного заболевания в аэропортах республики введен контроль за состоянием здоровья пассажиров, а по всей стране закрыты образовательные учреждения.

Справка Роспотребнадзора:

Чума является опасной природно-очаговой болезнью, которая передается человеку посредством контактов с инфицированными животными (преимущественно грызунами) и через укус блох, приводя к бубонным формам инфекции. Легочная чума передается при личных контактах от больных генерализованными формами инфекции людей. Являясь бактериальной инфекцией, в настоящее время чума лечится антибактериальными средствами. Прогноз заболевания зависит от формы инфекции, своевременности начала лечения и наличия медикаментов. Для профилактики инфекции применяют вакцину.

Фото © livefomdet.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/ne-hodite-deti-v-afriku-gulyat-zhiteley-omska-osteregayut-ot-turov-na-ostrova