Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Не просто чистописание представлено на выставке «Каллиграфия 12»

25 августа 2017 09:34
0
6624

Уникальный международный проект начал работу в Омском доме художника. 

Проект объединил мастеров каллиграфии из Санкт-Петербурга, Подмосковья, Омска, Екатеринбурга, Челябинска, Новосибирска, Словацкой республики.

«Красивое письмо» (буквальный перевод слова «каллиграфия») для многих мастеров существует как часть художественного образа, его дополнение. Кто-то, наоборот, уделяет главное внимание именно тексту.

— Ни в коем случае нельзя путать чистописание и творческую каллиграфию, - подчеркнул председатель Омского отделения Союза художников России, заслуженный художник РФ, признанный мастер каллиграфии Андрей МАШАНОВ.

– Чистописание – это сейчас модно: научить детей красиво писать, вспомнить, как это делается ручками, потому что всё сегодня на компьютере. Каллиграфия – отдельный вид искусства, к которому долгое время не относились достаточно серьезно, к сожалению. А сейчас открывается много курсов, проводится много занятий на эту тему, и даже расширяется само понятие каллиграфии. В нашем зале никогда не было такой большой специальной выставки, эта – первая и, я надеюсь, не последняя. 

В экспозиции представлено много разновидностей и направлений каллиграфии: батики, гобелены, офорты, дополненные (или наполненные) текстом; леттеринг – логотипы и надписи, связанные с предметным миром; китайское письмо, арабская вязь и др.

Выставка называется «Каллиграфия 12», потому что изначально в ней принимало участие двенадцать авторов. Но по мере путешествия экспозиции по городам Сибири количество присоединившихся художников увеличивалось.

— Проект рос как снежный ком, - рассказывает его организатор и куратор екатеринбургский график Ольга ЖИТИНЕВА. – Идея заинтересовала многих художников. Проект получился сам по себе очень живой. Он как улей. И если сравнить, в каждом городе – это то же, но совсем по-другому. Потому что новые участники вносят что-то новое и неповторимое. Я, например, в Омске открыла для себя Евгения ДОРОХОВА. Его работы просто потрясающие!

Сам Евгений ДОРОХОВ каллиграфом себя никогда не считал. Но текст, сделанный на авторской бумаге путем тиснения (конгрев), признали очень даже подходящим. И фрагмент большого проекта ДОРОХОВА «Ботанический сад» действительно украсил выставку. 

В Японии и Китае достоинства человеческого почерка напрямую связывались с его характером. И всякий, кто овладел искусством каллиграфической письменности, считался человеком высоких душевных качеств. Каллиграфия в этих странах – также элемент реабилитации после инсультов и инфарктов. 

Насладиться всеми аспектами искусства каллиграфии омичи смогут до 5 сентября. Для тех же, кто сам хочет попробовать себя в этом искусстве, будут организованы воскресные мастер-классы.

Подробную информацию можно получить в Омском союзе художников.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Элен ШАКИРОВА возглавила омскую баскетбольную команду «Нефтяник-Титан»

Ранее тренер возглавляла мужскую баскетбольную команду в Казахстане

28 марта 09:07
0
342

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.