Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

НИКОЛИН предложил Омску активнее включаться в конкурентную борьбу — налогами

5 апреля 2018 12:40
1
2888

Руководитель сети автокомплексов настаивает, что грамотная налоговая политика позволит удержать местных предпринимателей от перерегистрации в другие регионы. 

4 марта врио губернатора Александр БУРКОВ провел в региональном правительстве вторую встречу с бизнес-сообществом. 

Предупредив о том, что берется обсудить масштабный вопрос, выступил руководитель сети автокомплексов «Реактор» Илья НИКОЛИН:

— Я по поводу налогообложения. Первое — размер налога при применении упрощенной системы. Есть два варианта: доходы минус расходы и от оборота. К сожалению, в Омской области ставки максимальные: 15% и 6%. В соседней Тюмени и, например, Ленинградской области доходы минус расходы — 5%. В 72 регионах в той или иной степени ставки налога уменьшены. Предприниматели ищут, где выгоднее, дешевле работать. Появляется искушение заняться вопросом перерегистрации. Рано или поздно это происходит.

— Уходят — это только перегистрируются, а работать продолжают здесь? — уточнил БУРКОВ.

— Да, — продолжил НИКОЛИН, — мы теряем бюджетные средства, о которых постоянно говорим. Проблема такая же, как и у рынка. Допустим, мы все покупаем продукцию у одного и того же поставщика, мы знаем ее ходовую цену. Но вдруг кто-то из участников рынка начинает все продавать намного дешевле, вплоть до себестоимости. Можно сидеть на складе и ничего не продавать, поставить крест, закрыть ворота и больше не работать. А можно участвовать в этой ситуации и начать конкурировать с этим предпринимателем. Примерно такая же история с властями: либо мы участвуем в конкурентной борьбе, либо нет, но тогда теряем клиентов — омских предпринимателей.

Далее глава сети автокомплексов напомнил про единый налог на вмененный доход, действующий до 2020 года включительно: 

— Колоссальное количество предпринимателей, которые сейчас об этом не задумываются, платят ЕНВД и не думают о завтрашнем дне. Но 2021 год придет, и вывалятся эти 15,6%. И что мы получим? Социальное напряжение. Я думаю, что работать надо уже сейчас. И по ЕНВД, и по упрощенной системе налогообложения.

Присоединился бизнесмен и к пожеланию депутата Заксобрания Валерия КОКОРИНА на прошлой встрече в «Пушкинке» об отмене процессинга: 

— Нам бы хватило одного нефтезавода, чтобы бюджет не трещал по швам, а Омск не был бы банкротом. Не надо было бы дотировать бизнес, придумывать какие-то программы по вспоможению. Главное, чтобы у наших сограждан было достаточно денег в кармане. Бизнесу этого хватит.

БУРКОВ снова продемонстрировал чудеса понимания: 

— Ваши предложения по пересмотру налоговой нагрузки мы рассмотрим. По ЕНВД вы совершенно точно заметили, что люди не задумывается — а к этому надо готовиться. Что касается сохранения источников прибыли на территории региона, я хочу сказать, что у нас восемь структур, которые находятся в консолидированной группе налогоплательщиков. Ваши пожелания я довел до премьера на совещании. Та схема, которая работает сейчас, не позволяет нам планировать бюджетные поступления. Группа может менять внутри себя критерии оценки по регионам: где-то от численности работников, где-то от основных фондов. Вторая проблема: сегодня один из 85 регионов дает льготу по налогу на прибыль в региональной доле — страдают все предприятия в группе. На Урале, например, дали налоговую преференцию — у нас снизилось. Но это вопрос не простой, это уровень федерального центра. Степень лоббизма вы понимаете. Позиция региона была обозначена. Я считаю, что вода камень точит. Я не спорю. Будут деньги — будут рабочие места и комфортная жизнь. 

О других проблемах бизнесменов, поднятых на встрече с главой региона, читайте в свежем выпуске «КВ»

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
D 6 апреля 2018 в 14:37:
Принять закон — где воняешь там и плати налоги)
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.