Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Новоильиновский музей признан одним из лучших сельских музеев в регионе

29 октября 2019 15:02
0
1922

Коллекцию музея пополняют бывшие ученики директора, которые теперь живут и в Омской области, и в других регионах, и за рубежом. 

Накануне представители Фонда развития Омской области имени С.И. Манякина посетили Новильиновский историко-краеведческий музей – филиал №26 КУ «Центр культуры и искусства Полтавского муниципального района». Музей – один из лучших сельских музеев на территории Омской области.

Фонд развития Омской области имени С.И. Манякина регулярно посещает сельские музеи в регионе. В ближайшее время Фонд имени С.И. Манякина будет готовить проект по поддержке сельских музеев, в рамках будущего проекта учреждениям станет оказываться материально-техническая помощь.

Глава Полтавского района Александр МИЛАШЕНКО представил руководителя музея Владимира РОМЕЯ, который признан лучшим руководителем сельского музея в регионе: Владимир РОМЕЙ удостоен множества региональных наград.

В начале встречи Фонд развития Омской области имени С. И. Манякина передал в дар музею многофункциональное устройство.

Руководитель музея поблагодарил президента Фонда, депутата регионального парламента Степана БОНКОВСКОГО за полученный подарок и отметил работу главы района по сохранению истории села и района.

«Спасибо за внимание к нашему музею. В нашем музее собраны уникальные экспонаты – как с территории Омской области, так и с других регионов. Недавно у нас в гостях были представители Полтавского районного музея: они только часа два были в одном из залов. Ранее я 35 лет был учителем в школе, и теперь мои ученики со всей России и из зарубежья передают в дар музею ценные экспонаты и помогают в оформлении музея. У нас даже есть даже челюсть мамонта из Томской области. Для школьников мы недавно организовали парты, чтобы дети могли приходить к нам и погружаться в историю своей малой родины, которая у нас представлена фото, предметами быта, техникой: все наглядно и интересно для людей всех возрастов», – сказал руководитель музея.

В продолжение встречи была проведена экскурсия для гостей. В музее представлены залы: Трудовой Славы, истории заселения территории Новоильиновского поселения, воинский зал, истории Новоильиновки и СПК «Большевик».

«Этот музей уникален. Процветает он благодаря инициативе и активной жизненной позиции его руководителя Владимира РОМЕЯ. Человек горит своим делом, он может рассказывать о своих экспонатах часами. Он много сделал для сохранения истории своего села, Полтавского района и Омской области. Такие музеи нужно поддерживать всячески, этим Фонд планирует заняться в ближайшее время», – отметил Степан БОНКОВСКИЙ.

Далее представители Фонда имени С. И. Манякина посетили легендарный СПК «Большевик» и Новоильиновскую среднюю школу.

Фото © Фонд развития Омской области имени С.И. Манякина



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.