Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Новые нормативы на ОДН в Омской области согласованы с общественниками при РЭК

23 мая 2017 09:15
1
5813

Их планируется ввести в действие с июня. Утверждают, что наиболее заметно снизится плата за электроэнергию на общедомовые нужды. 

Общественный совет при Региональной энергетической комиссии Омской области (РЭК) большинством голосов согласовал новые нормативы на ОДН. В частности, с учётом ряда технических замечаний одобрены формы приказов комиссии об утверждении нормативов потребления электроэнергии, холодной и горячей воды, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (МКД) на территории региона.

Как сообщили в пресс-службе РЭК, для удобства управляющих организаций и граждан нормативы разбили на пять категорий многоквартирных домов (постановление №306 правительства РФ). В каждой категории перечислено оборудование с указанием величин нормативов для него. Норматив для конкретного дома будут определять, суммируя соответствующее энергопотребляющее оборудование и устройства.

Нормативы определяли расчетным методом, «исключающим замеры и учитывающим минимально необходимый набор услуг», с использованием данных от Омского центра технической инвентаризации и землеустройства (площади помещений, входящих в состав общего имущества МКД) и управляющих и ресурсоснабжающих организаций (наличие ресурсопотребляющего оборудования, число проживающих).

По словам начальника отдела техэкспертизы электроэнергетической и газовой отраслей РЭК Омской области Ирины ШЕВЕЛЕВОЙ, нормативы по электроэнергии существенно снизятся. Для сферы электроэнергетики специалисты использовали нормы расхода электроэнергии из приказа минжилкомхоза РСФСР от 25 декабря 1989 г. №283, т.к. полученные от УК данные о количестве часов работы оборудования были некорректными — завышенными.

Зампредседателя РЭК Омской области Игорь МИХАЙЛОВ сообщил, что нормативы на воду и водоотведение сгруппированы по степени благоустройства и этажности многоквартирных домов. Теперь нормативы на горячую и холодную воду будут совпадать, и их суммированием будет определяться норматив на водоотведение. Однако последний подлежит применению, только если конструктивные особенности дома предполагают отведение сточных вод в целях содержания общего имущества.

В результате, как уточнили в РЭК, новые нормативы на электроэнергию в основном ощутимо ниже действующих, по холодной и горячей воде они также снизятся. Плата по новым нормативам будет меньше в каких-то случаях на 30% (9-этажный дом с двумя лифтами), а где-то — и в три раза.

Например, в 5-этажном доме без лифта, где в компоненты норматива войдут освещение подвала, насосное оборудование, домофоны и коллективная антенна, норматив составит 1,1 кВт/кв. метр – в три раза меньше действующего (3,91 кВт/кв. метр). Соответственно, плата будет в три раза ниже: для квартиры в 33 кв. метра в таком доме плата по старому нормативу составит 167 рублей, по новому – чуть меньше 50 рублей.

Или, например, норматив на ОДН по электроэнергии на 3-комнатную квартиру площадью 60,7 кв. метров в 9-этажном доме с подвалом, насосами на отопление и подачу холодной и горячей воды, домофонами, коллективной антенной и с газовыми плитами по новому расчету предварительно составит 1,95 кВт/кв. метр — это 127,4 рубля в месяц. А по действующему нормативу (4,28 кВт/кв. метр) плата составляет 291,6 рубля.

В целом по сравнению с действующими расценками новые нормативы снизились. В 2-этажных благоустроенных домах снижение составит до 20%. По пяти категориям домов с максимальной степенью благоустройства ожидается рост норматива — в зависимости от количества этажей (5, 7, 8, 13 и 15-этажные дома).

По прочим степеням благоустройства незначительный рост нормативов произойдет только в четырех категориях домов. Например, в 5-этажном доме №66 по ул. 30-й Северной с наиболее полным набором благоустройства норматив вырос с 0,041 до 0,042 куб. метров/кв. метр. Удельная плата для квартиры площадью 33 кв. метра составит по старому нормативу 1,7 рубля, по новому – 1,75 рубля.

Однако если в местах общего пользования нет водоразборных и санитарно-технических устройств — новые нормативы применять нельзя.

Участники обсуждения так и не смогли определиться, оставлять ли категорию энергосберегающих домов. Юридическая служба РЭК настаивала на их исключении, т.к. ее выделение не предусмотрено документами по расчету нормативов, а экономия от энергосбережения должна фиксироваться счётчиками, а не закладываться в нормативы. Окончательное решение по этому вопросу примут к следующему заседанию правления РЭК.

В среднем новые нормативы на ОДН по Омской области ниже, чем в 18 регионах и выше чем в девяти регионах. Планируется, что они вступят в действие с 1 июня. К этому сроку, возможно, выйдут изменения в Жилищный кодекс, позволяющий жителям платить за ОДН по счётчикам, если такое решение они примут на общем собрании.

Добавим, что на днях комитет Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ продлил до 25 мая срок представления поправок к проекту ФЗ №113667-7, касающихся платы за ОДН. Это было нужно для уточнения порядка определения расходов на оплату коммунальных услуг, потребляемых при содержании общего имущества в МКД. Замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрею ЧИБИСУ рекомендовано до 25 мая провести с профессиональным сообществом совещание для решения вопроса об исключении из расходов граждан на содержание жилого помещения платы за отведение сточных вод. Об итогах мероприятия чиновник отчитается перед комитетом.

Фото © alfakontakt.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Игорь 23 мая 2017 в 11:48:
а можно узнать фио этих общественников. я их не выбирал. скорей всего прихлебатели чиновников и энергокомпаний
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.