НТО и мусор – главная тема прошедшей недели

Дата публикации: 12 июля 2020

А еще в итогах от ООСП — пострадавшие арендаторы и любящий дешевый эпатаж Артемий ЛЕБЕДЕВ. 

 Павел КРУЧИНСКИЙ,

 член Омского областного

 Союза предпринимателей,

 директор ГК «МИАРД»

 

 

 

Мы приближаемся к экватору лета и после столь длительной изоляции в общении и ограниченности в передвижении народ постепенно выходит из коматозного состояния и устремляется в излюбленные места внутреннего туризма, где можно набраться сил на весь предстоящий год. И это, безусловно, хорошие новости.

Среди событий недели хотел бы отметить открытое письмо  более 500 предпринимателей-арендаторов торговых комплексов, которые достаточно серьезно пострадали от изоляции.

Их справедливые требования (к которым, безусловно, присоединяюсь и прошу власть услышать и помочь) созвучны тезисам Омбудсмена по защите прав предпринимателей при Президенте РФ Бориса Титова, прозвучавшим в июле на съезде партии «Роста» в Москве о том, что российские предприниматели пострадали не столько из-за коронавируса, сколько из-за мизерных по своей сути мер государственной поддержки. Формальность и ограниченность поддержки реально пострадавших сфер бизнеса сопровождается дискредитацией предпринимательства в глазах населения страны как социально-активной силы гражданского общества. Системная дискредитация бизнеса в противовес популяризации государственных корпораций как системообразующих приводит сегодня, к сожалению, к необратимым последствиям — вымыванию настоящих профессионалов в бизнесе, романтиков, людей с инициативой, падению популярности занятию предпринимательской деятельности.  Перед нами стоит задача всеми силами  реабилитировать предпринимательство, без инициативного духа которого невозможен рост и  процветание страны.  

Такой же реабилитации требует и наш родной город, который систематически подвергается недружественным нападкам информационных троллей, псевдо «журналистов» и блогеров, которые привыкли зарабатывать дешевый авторитет но эпатажных оскорбительных высказываниях. И на этой неделе мне уже пришлось ответить на очередной выпад известного дизайнера Артемия Лебедева, который вызвал в омских социальных группах недоумение и обиду.  Мы оказываемся в странном положении, когда нам приходится вставать на защиту своего родного города, социальная атмосфера которого атакуется токсичными безответственными эскападами, что, безусловно, не может не катализировать процесс эмиграции омичей.  На мой взгляд, нам надо сегодня как никогда создавать хорошую моду на позитивные события, больше внимания фокусировать на конструктивных изменениях (а они есть!), созидательных людях города, творческих мыслях, проектах. Мы должны научиться уважать себя,  а не скатываться до уровня клоаки мусорной и негативной информации, собирая грязь, которая ведет только к тотальному саморазрушению.

Именно общегородская ориентация на позитив и трансляция его в федеральные информационные сети позволит нам удерживать нашу молодежь, строить и созидать,  даст положительный результат на миграционный приток в наш город, улучшит инвестиционный климат.  

 Дмитрий УСЕНКО,

 член Координационного Совета

 Омского областного

 Союза предпринимателей,

 директор ООО «ОмскТрансКарт»

 

 

Все текущую неделю активно обсуждалась проблема вывоза мусора предпринимателями НТО.

Мне удалось выступить и донести на Горсовете свою позицию по этому вопросу.

Как результат – Департаментом городского хозяйства была организована рабочая встреча в формате ВКС с главами городских округов. Член Координационного Совета Союза, председатель комитета по экономической политике Горсовета Алексей Провозин также способствовал  моему участию на комитете  Омского Горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта.

Проблематика вывоза мусора для предпринимателей в сфере НТО концентрируется в двух плоскостях.

Во-первых, это выбор схемы расчетов и оформления договорных отношений на вывоз мусора. Большинство из действующих предпринимателей до сих пор не заключили соответствующие договора. Так, по данным регионального оператора по вывозу ТКО ООО «Магнит» доля предпринимателей, заключивших договора на вывоз мусора, немногим более 10 процентов.  Между тем не за горами штрафы за отсутствие договоров, которые Администрация города Омска планирует оформлять на основе отсутствия субъекта МСП в реестре заключивших договора с ООО «Магнит». В связи с этим предпринимателям необходимо не ждать выставления судебных исков, а уже сегодня определиться со схемой начисления и расчетов. Напомню, что кроме тарифа за контейнер возможен выбор варианта расчетов по нормативу по ОКВЭДу по основному виду деятельности. Для многих второй вариант оказывается экономически более выгодным.   

После выбора способа расчетов платежей, необходимо заключить договор с ООО «Магнит», который сегодня демонстрирует максимальную гибкость во взаимоотношениях с омским бизнесом, как в части отзыва судебных исков, так и принятия экономической логики платежей. Так, если с даты заключения договора предприниматель в течение какого-то срока не вел свою деятельность, на что есть подтверждающие документы (допустим от Администрации округа и т.д.), оператор учитывает это при приеме соответствующих платежей. 

Я так подробно об этом рассказываю, поскольку, к сожалению, существует объективный информационный вакуум между региональным оператором и предпринимателями.

Первая проблема наиболее проста в осуществлении и понятна.

Вторая проблема – это непосредственно физическая локализация мусора, который генерирует НТО.  Дело в том, что существующая дислокация  санитарных площадок по факту оказалась не рассчитанной на дополнительный объем мусора от НТО, из-за чего возникает переполнение действующих контейнеров управляющих компаний, несанкционированный выброс мусора.  Парадокс в том, что сам регоператор никак на эти площадки и их собственников не влияет, что приводит к экономическому парадоксу – предприниматель будет вынужден по факту осуществлять дополнительные платежи не только регоператору, но и владельцу санитарной площадки, что существенно увеличит «мусорную нагрузку» на себестоимость деятельности. И это объективно необходимо просто принять как данность.

С учетом существующей практики для НТО возникает следующие 3 варианта решения проблемы физической локализации мусора. 

1. Отдавать компании перевозчику, которая будет у него этот мусор забирать от НТО (и это не «Магнит»).

2. Договариваться с управляющей компанией на использование ее контейнеров и санитарных площадок.

3. Организовать по сути сетевой контейнер для сети НТО на площадке, с которой будет забирать мусор непосредственно сам регоператор.

Все вышеперечисленное, безусловно, за рамками нормальной предпринимательской логики, но увы неизбежно и требует взвешенных расчетов каждого варианта для того чтобы найти индивидуально приемлемый.

 

 Алексей ПРОВОЗИН,

 член Координационного Совета

 Омского областного

 Союза предпринимателей,

 депутат Омского городского Совета

 

 

Важное событие, на мой взгляд, это – обсуждение вопроса обращение с ТКО на профильном комитете Горсовета.

В частности, речь шла о том: «как быть» тем, кто ведёт бизнес в НТО? Иными словами, тем предпринимателям, кто ведёт бизнес в киосках и павильонах. Ханжеская точка зрения про «они торгуют сигаретами» не уместна. Те, кто торгуют сигаретами, торгуют и газетами, и транспортными картами для омичей. А ещё многие тысячи торгуют в НТО куриными полуфабрикатами, молочной продукцией, мороженым и прочими, и прочими товарами. И услуга эта массово, подчеркну, массово востребована омичами!

Куда предпринимателям выбрасывать мусор? Или исполнительная власть, мягко говоря «отстаёт» в решении этого вопроса? Или Региональный оператор «Магнит» тоже, не просчитал подобную проблему? Но факт остаётся фактом: счета от «Магнита» предпринимателям приходят, а куда выбрасывать отходы… непонятно, по сию пору. 

Есть очень важный аспект – подавляющее большинство предпринимателей не являются собственниками НТО. Лишь очень незначительная часть из них являются таковыми. Чуть большая часть являются арендаторами. А большинство являются субарендаторами.  И попросту не могут заключать договор с «Магнитом». Необходимо вырабатывать особые и отдельные, подчеркну, отдельные правила сбора и вывоза отходов, образующихся в НТО! Потому, что омичи жалуются. И жалуются абсолютно оправданно! Никому не нравится скопление мусора около киосков. А «киосочник» готов платить за вывоз мусора! Но ему абсолютно не ясны два момента: первый – куда выносить мусор? И второй – по какому принципу ему начисляют счета за его вывоз? Вот – задачка! Надо решать, вариантов нет.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/nto-i-musorglavnaya-tema-proshedshey-nedeli