Объем Фонда капремонта Омской области на 2018 год достиг 2,4 млрд рублей

Дата публикации: 01 марта 2018

Половину суммы перенесли с прошлого года – 1,2 млрд израсходовать на ремонт не удалось. Однако уменьшать взносы населения никто и не думает. 

Сегодня, 1 марта, на заседании правительства Омской области были внесены изменения в постановление от 1 февраля 2017 год № 15-п, предполагающие актуализацию объема средств, которые региональный Фонд капремонта вправе израсходовать в 2018-2019 годы. Сумму предлагается увеличить на 1,2 млрд рублей, которые не были израсходованы в 2017 году. Учитывая, что плановое поступление средств в текущем году планируется на уровне 1,2 млрд, то общий объем таким образом составит 2,4 млрд рублей на 2018 год.

«В прошлом году, мы знаем, что всего лишь ремонт 62% многоквартирных домов, которые были в программе, выполнили. Но в то же время у нас осталось больше миллиарда рублей неосвоенных», – отметил вице-губернатор Валерий БОЙКО. 

«Мы признаем невыполнение программы прошлого года. Честно говоря, с 2014 года у нас невыполнение программы шло. Сумма аккумулировалась сейчас. Но в этом году в связи с тем, что начали лифты делать, очень много проектов сделали по многим видам работ и отторговали, поэтому, думаю, эта сумма будет израсходована», – отметил зампред правительства Сергей ФРОЛОВ.

При этом сам же БОЙКО уточнил, что по количеству домов — их было 688 — отремонтировано объектов больше всего среди регионов Сибири. «У нас некорректно изначально была сделана программа по ремонту. Мы завышенное количество в 2-2,5 раза взяли на себя изначально домов. У нас по плану было 1093 в прошлом году», – отметил вице-губернатор БОЙКО. При этом подобная диспропорция будет сохраняться и дальше, поскольку с населения собирается средств как раз, примерно, на ремонт 600 домов. «Ситуация очень сложная, но ее надо выправить, чтобы мы сами не были заложниками наперед», – подытожил БОЙКО перед принятием изменения в постановление. 

Фото © aldanochka.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/obem-fonda-kapremonta-omskoy-oblasti-na-2018-god-dostig-24-mlrd-rubley