Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Областной суд признал незаконной приватизацию 26 объектов газоснабжения Омска

19 августа 2015 11:38
2
4769

Депутатам горсовета придётся восстановить статус-кво и убрать "газовую" недвижимость из программы приватизации

Судебная коллегия по гражданским делам Омского облсуда оставила в силе решение суда первой инстанции о признании незаконной приватизации 26 объектов системы газоснабжения Омска. Ранее судья Куйбышевского суда Михаил ВЕРЕЩАК по иску прокурора города Алексея ПОЛУБОЯРОВА признал незаконными решение депутатов Омского городского Совета о включении в Программу приватизации муниципального недвижимого имущества объектов системы газоснабжения. Это решение и устояло в апелляционном суде, пояснила KVnews 19 августа старший помощник прокурора Омской области Яна ПУГАЕВА.

Напомним, в ходе прокурорской проверки законности решения Омского городского Совета от 17.12.2014 года №291 "Об утверждении Программы приватизации муниципального недвижимого имущества г. Омска на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов" были выявлены существенные противоречия федеральному законодательству.

"Установлено, что вопреки закону в Программу приватизации муниципального недвижимого имущества включены объекты системы газоснабжения. Ранее направленные замечания прокуратуры на проект указанного решения оставлены Омским городским Советом без удовлетворения", — пояснили в прокуратуре причину обращения в суд.

Судья Михаил ВЕРЕЩАК согласился с доводами прокурора и признал пункты №13-38 Приложения №1 к Программе приватизации муниципального недвижимого имущества противоречащими федеральному законодательству.

Как ранее сообщал KVnews, комитет Горсовета по экономическому развитию и муниципальной собственности в ноябре 2014 года рассмотрел программу приватизации муниципального имущества на 2015-2017 годы и рекомендовал совету принять ее. Программа была окончательно принята 17 декабря 2012 года.

Однако, камнем преткновения стал вопрос о приватизации 26 объектов газоснабжения. Это — сети общей протяженностью 40 км, из них более 20 км находятся в аренде. Как пояснили тогда чиновники мэрии, сохранять эти объекты в муниципальной собственности не имеет смысла, так как у города нет специализированного предприятия, которое могло бы их эксплуатировать.

Помощник прокурора города Омска Ирина СОСКОВЕЦ тогда же в очередной раз напомнила позицию прокуратуры: приватизировать объекты газоснабжения, которые в том числе обслуживают и население, мэрия не имеет права.

Фото © my-ivanovo.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
житель 25 августа 2015 в 09:09:
А депутаты и голосуют за разграбление Омска, потому что многие из этих депутатов (или их родственников) сами город и грабят! они голосуют в корыстных целях! Что бы стать депутатом надо денежку потратить — а для чего? Что бы ещё больше денежек заработать! Вот весь секрет!
Ром 21 августа 2015 в 21:10:
Что за моду мэрия взяла: строить за серьёзные деньги омичей и потом продавать за копейки и по надуманным предлогам. Кто программу принимал? Меренков? Почему депутаты голосуют за разграбление города?
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.