Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Обналичники из ОПС Станислава МАЦЕЛЕВИЧА довели Елену КОЛЕСНИКОВУ до суда

1 августа 2017 13:15
0
5823

Уголовное дело в отношении главы ООО «ИнтерКаргоТранс Омск» за уклонение от уплаты налогов на 24 млн рублей направлено в Советский райсуд.

Первый зампрокурора Омской области Александр ЛОРЕНЦ утвердил обвинительное заключение  и направил в Советский районный суд уголовное дело за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере (п.«б» ч.2 ст.199 УК РФ) в отношении учредителя и директора ООО «ИнтерКаргоТранс Омск» Елены КОЛЕСНИКОВОЙ. 

По версии следствия, начиная с момента регистрации компании с 17 февраля 2012 года и до мая 2015 года, Елена КОЛЕСНИКОВА вносила заведомо ложные сведений в декларации по НДС. В результате ООО «ИнтерКарго Транс» уклонилось от уплаты налогов на общую сумму 24 166 706 рублей.

«В рамках уголовного дела прокуратура в целях возмещения ущерба, причиненного бюджетной системе РФ, заявила гражданский иск. По ходатайству следственных органов, поддержанному прокуратурой, суд с целью возмещения ущерба наложил арест на личное имущество обвиняемой», — пояснила 1 августа старший помощник прокурора Омской области Татьяна БУЛИХОВА.

В январе 2017 года газета «Коммерческие вести» подробно рассказывала, как появилось это уголовное дело. В частности, напомним, согласно представленным в налоговую документам,  заказчики заключали контракты на перевозку грузов с «ИнтерКаргоТранс Омск»,  и оно передавало эти договоры контрагентам — ООО «Лидер», ООО«Авантаж» и ООО «СибТехПром», которые, в свою очередь, договаривались с индивидуальными предпринимателями — владельцами грузовых автомобилей.

Однако из протоколов допросов собственников транспортных средств, зарегистрированных в качестве ИП, а также их водителей следует, что  «Лидер»,  «Авантаж»,  «СибТехПром» в лице их руководителей ГРОМАКОВОЙ, КОЛТЫГИ и ПЧЕЛКИ  «им не известны, услуг по их поручению и для них никто не оказывал. Большинству допрошенных известно об ООО «ИнтерКаргоТранс Омск» и что его руководителем является КОЛЕСНИКОВА и услуги по перевозке грузов» они осуществляли по поручению этого общества.   

Когда следователи начали копать глубже, то выяснилось, что уклоняться от налогов и обналичивать денежные средства КОЛЕСНИКОВОЙ помогал Евгений ЛУЗИНСКИЙ  — один из главных участников, по версии следствия, организованного преступного сообщества (ОПС)  Станислава МАЦЕЛЕВИЧА.

Напомним, 31 июля 2017 года прокурор подписал заключение по обвинению в незаконной банковской деятельности на сумму 9,2 млрд рублей в отношении гендиректора НП СРО «Первая гильдия строителей» Станислава МАЦЕЛЕВИЧА и 7 членов организованного преступного сообщества. После вручения фигурантам ОПС копий обвинительного заключения дело будет направлено в Центральный районный суд для рассмотрения по существу.

Фото © snowcredit.ru 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.