Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Обналичников вытесняют из патентной системы налогообложения

22 февраля 2019 12:42
0
4524

За прошлый год налоговыми органами Омской области выдано 2048 патентов на сумму 68,7 млн рублей. 

По данным омского УФНС, патенты были предоставлены 1763 индивидуальным предпринимателям – это на 15% меньше, чем годом ранее. В целом количество выданных патентов за год уменьшилось на 14%. 

При этом зафиксирован общий рост проданных патентов на 11%, или на 6,9 млн рублей. Две трети документов по этому виду спецрежима выданы для ведения арендной деятельности и розничной торговли. 

«В ушедшем году данный спецрежим был наиболее востребован по таким видам деятельности, как оказание услуг по разработке программ для ЭВМ, проведение занятий по физической культуре и спорту, перевозка грузов автомобильным транспортом и услуги по прокату», – рассказали 22 февраля в УФНС. 

Налоговики отмечают, что патенты с нулевой стоимостью приобрели только 79 индивидуальных предпринимателей – это на 14% меньше, чем в 2017 году.

«Динамика обусловлена проведением налоговыми органами профилактической работы на упреждение участия налогоплательщиков в схемах обналичивания денежных средств и незаконного использования «налоговых каникул». Как результат – снижение количества «нулевых» патентов в услугах по ремонту жилья, монтажных и сварочных работах», – пояснили налоговики. 

В то же время, куплено больше льготных патентов для производства хлебобулочных и кондитерских изделий, на парикмахерские и косметические услуги, автосервис и репетиторство. Общая сумма предоставленных налоговых льгот – 850 тысяч рублей.

Напомним, год назад был заслушан отчёт главы минэкономики Расима ГАЛЯМОВА о реализации патентной идеи в 2016–2017 годы. По словам министра, за 2016 год в бюджет поступило 48,6 млн рублей: рост относительно предыдущего года составил 30,6%, за 2017 год – 57,3 млн (прирост 17,9%). 

«Идёт наладка нового механизма, которым является патентная система налогообложения. И ряд налогоплательщиков решил использовать эту систему, так скажем, по своему усмотрению. Поэтому по итогам проводимой работы со стороны налоговых органов были выявлены механизмы, в том числе, связанные с обналичкой. В связи с этим мы видим сокращение количества индивидуальных предпринимателей, которые применяли патентную систему. Нужно отметить, что это было характерно для видов деятельности, близких к строительству», – тогда пояснил Расим ГАЛЯМОВ.

Фото © coachingatelier.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.