Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Обнародован антирейтинг омских УК по «электрическим» долгам, «мусорные» – копятся

2 июня 2019 16:30
4
3809

Общая задолженность управляющих компаний перед ОЭК подросла до 114 млн рублей. 

По данным ООО «Омская энергосбытовая компания» (ОЭК) на 1 мая, величина дебиторской задолженности управляющих компаний (УК, ТСЖ, ЖСК) составляла 114,5 млн рублей. 

«Наибольшую сумму долга среди жилищных организаций города Омска накопили ООО «Управляющая компания «Жилищник 1» (руководитель АНДИЯННИКОВА Н.А., задолженность за электрическую энергию 9,3 млн рублей), ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (руководитель МАРШИНИНА Ю.Ю. –- 5,2 млн рублей), ООО «Управляющая компания – Жилищное хозяйство» (руководитель БОБИНОВ С.П. – 4,5 млн рублей). Лидирующие позиции этих компаний в антирейтинге плательщиков сохраняются с начала 2019 года», – сообщила 1 июня KVnews главный специалист по корпоративным коммуникациям и маркетингу ОЭК Александра ШИРИНА.

Всего список недобросовестных потребителей коммунальных услуг среди жилищных организаций Омска и Омской области насчитывает более 200 организаций. В целом договора с ОЭК подписаны представителями более 700 омских управляющих компаний. 

Для сравнения. По данным ОЭК, на 1 сентября 2018 года в списке должников также лидировал ООО «УК Жилищник 1» (долг 7,5 млн рублей). Далее в нехорошем списке числились: ООО «Управляющая компания – Жилищное хозяйство» (5,7 млн рублей), ООО «Управляющая компания Жилищное хозяйство» (2,9 млн рублей), ООО УК «Энтузиаст» (2,6 млн рублей), ООО «ЖКХ «СФЕРА» (2,4 млн рублей), ООО «Управдом-4» (2,3 млн рублей), ООО «Альтернатива» (2,3 мл. рублей), ООО «УК На Рабкоровской» (2,2 млн рублей), ООО «УК ЖКО №5» (2,2 млн рублей).

Напомним, руководители регионального оператора Омской области ООО «Магнит» и ООО «Омская энергосбытовая компания» 14 января 2019 года подписали договор о том, что сбором платы от жителей и юрлиц за вывоз мусора будет заниматься ОЭК. Данных по «мусорным» должникам пока нет, так как оплата начислялась ещё только за апрель и май.

Справка KVnews: 

ООО «Омская энергосбытовая компания» – взаимозависимая организация АО «Петербургская сбытовая компания» (ПСК), учреждённая «в целях надлежащего обслуживания потребителей электроэнергии на территории Омской области». В целом АО «ПСК» является гарантирующим поставщиком электроэнергии Санкт-Петербурга, Ленинградской и Омской областей: обслуживает свыше 3 млн бытовых потребителей и более 60 тысяч юрлиц. Единственным акционером АО «ПСК» является ПАО «Интер РАО». 

Фото © thumbs.dreamstime.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Виктор 5 июня 2019 в 14:13:
К сведению УК, отмеченных в этой статье: Часть долгов, указанных в этой статье, — несуществующие, имейте это ввиду. В комментариях к статье «Дурят или на самом деле так?» от 10 апреля 2019г. на сайте «Ваш Ореол» я раскрыл механизм появления несуществующих долгов перед РСО.
Виктор 3 июня 2019 в 12:33:
Еще ситуацию по коммунальным услугам можно нормализовать. Все зависит от желания. Пока что, вижу: идет нагнетание напряженности в обществе.
Виктор 3 июня 2019 в 11:56:
По мусору:С марта 2018г. (ФЗ №59 от 03.04.2018) оплата за мусор регоператору возможна только после принятия на общем собрании собственников МКД решения о прямых договорах собственников помещений МКД с регоператором. У ВАС есть эти решения? Почему в квитанциях ВЫ выставляете оплату за мусор всем собственникам помещений МКД без исключения?
Виктор 3 июня 2019 в 11:27:
«В целом договора с ОЭК подписаны представителями более 700 омских управляющих компаний» — значит о прямых договорах собственников помещений МКД, управляемыми этими УК, с ОЭК не может быть и речи. Тогда вопрос к ОЭК: почему ВЫ на обращения жильцов этих МКД заявляете, что с собственниками помещений заключены прямые договоры. У ВАС есть решения общего собрания собственников о переходе на прямые договоры? Переход на прямые договоры строго регламентирован жилищным законодательством. Оплата за услугу напрямую ВАМ это — исполнение собственниками помещений МКД решения общего собрания об оплате, а не решение о переходе на прямые договоры с ВАМИ!
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

Надбавка к процентной ставке составит 0,4 п.п. по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов

28 марта 22:24
0
217



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.