Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Общественный совет РЭК одобрил планы реконструкции котельных в Омске и Таре

30 октября 2014 14:32
0
3224

Модернизация четырех котельных и прокладка теплотрасс в областном центре оцениваются в 861 миллион рублей. Но это, по словам руководства МП "Тепловая компани", не приведет к росту тарифов на 2015 год выше разрешенных пределов.

Общественный Совет при РЭК Омской области рассмотрел и рекомендовал к утверждению комиссии проекты инвестиционных программ. При этом разработчики инвестпрограммы МП "Тепловая компания" получили совет "дополнительно просчитывать экономический эффект не только в процентном соотношении отключений и объемах дополнительного тепла, но и в денежном выражении, чтобы экономический эффект от программы был нагляднее".

Программу представлял заместитель директора предприятия Игорь МИХАЙЛОВ, представивший три группы мероприятий по ее реализации. Первая — обеспечение возможности подключения к тепловым сетям новых потребителей — включает строительство 21 новой сети теплообеспечения и горячего водоснабжения и реконструкцию 31 старой. Это позволит подключить 54 новых потребителя, подавших заявки на технологическое подключение.

Вторая группа мероприятий – реконструкция теплоисточников — предполагает замену и установку дополнительных котлов, что позволит увеличить мощность котельных на 30%. Дополнительный паровой котел получат котельные по улице Мельничной и Перова, водогрейный котел – котельная по улице Красной звезды. Замена котла требуетс на теплоисточнике в поселке Светлый.

Третья группа мероприятий направлена — повышение надежности, экологической и энергетической эффективности — включает перевод котлов на природный газ, замену оборудования на более экологичное и энергосберегающее.

Общая стоимость инвестпрограммы составляет 861,8 млн. рублей, которые будут обеспечены из платежей за технологическое подключение и собственных средств компании.

Общественники, посетовав на высокий тариф компании из-за "высоко убыточных" котельных, поинтересовались, как отразится на нем реализация инвестпрограммы. Директор предприятия Владимир ТУХВАТУЛЛИН заверил, что увеличение тарифа на 2015 год планируется в пределах установленных лимитов для сферы теплоснабжения – 7,8%. Однако не удержался от жалоб на оснащение компании: "Дальше некуда, весь хлам, который появляется в городе, сбрасывают сюда. Мы его потихонечку оживляем и эксплуатируем".

Вторая рассмотренная программа — ОАО "МРСК-Сибири" – "Омскэнерго" — предусматривает замену изношенного и морально устаревшего оборудования отопительной мазутной котельной ПО СЭС в Таре. Теплоисточник введен в эксплуатацию в 1970 году и отапливает три многоквартирных дома на 39 квартир, общежитие образовательного учреждения и базу Северных электрических сетей. Реконструкция включает замену водогрейных котлов, мазутного хранилища и дымовой трубы. После установки одного из новых котлов он станет использоваться в качестве резервного, что позволит избежать перебоев в теплоснабжении. Реконструкция котельной не приведёт к увеличению тарифа на тепло для населения. Замена устаревших котлов с КПД 60% на новые, с КПД 92%, позволит сэкономить 288 тонн топлива и сократить расходы на 2,15 млн. рублей.

Как сообщает пресс-служба РЭК, эта инвестиционная программа была рекомендована к утверждению на ближайшем заседании правления РЭК.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.