Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Очередное омское АО преобразуется в ООО

26 января 2017 17:58
1
4181

Собрание акционеров АО «СМУ-175 «Радиострой» проголосовало за реорганизацию в форме преобразования в ООО «Строительно-монтажное управление №175 «Радиострой»

23 января внеочередное собрание, в котором приняли участие 16 акционеров, обладающих 364 239 голосами (66,77% от общего числа голосующих акций), приняло решение о реорганизации АО «СМУ-175 «Радиострой», порядке обмена акций на доли участников ООО «СМУ-175 «Радиострой», порядке формирования и размере уставного капитала ООО. Как распределились голоса — не сообщается.

По решению собрания, участниками ООО «СМУ-175 «Радиострой» могут стать только акционеры АО «СМУ-175 «Радиострой», проголосовавшие «За» реорганизацию. Владельцы акций, голосовавшие «Против» или не принимавшие участия в голосовании, имеют право на выкуп их ценных бумаг. Цена выкупа акций установлена Советом директоров в размере 108,90 рубля за 1 обыкновенную именную акцию номинальной стоимостью 0,25 рубля.

При обмене акций 1 обыкновенная акция номиналом 25 копеек обменивается на 1 долю в уставном капитале ООО «СМУ-175 «Радиострой» в соотношении 1:1. «Уставный капитал ООО «СМУ-175 «Радиострой» составить из номинальной стоимости долей его участников».

Акционеры также проголосовали за Устав Общества с ограниченной ответственностью «Строительно-монтажное управление №175 «Радиострой». 

Генеральным директором ООО с даты государственной регистрации Общества избран Аркадий ЛАСТОЧКИН, являющийся гендиректором АО. В Совет директоров кроме него вошли также Василий ДИВАК и Ольга МИРОШНИК.

Как пояснил KVnews известный в Омске юрист, исход из АО в ООО связан с изменениями в законодательстве об акционерных обществах: «До октября 2014 года вести реестр акционеров вправе была само акиционерное общество самостоятельно, если число акционеров эмитента не превышало 50. С 1 октября 2014 года установлен запрет на самостоятельное ведение реестра акционеров эмитентами. Теперь у каждого АО должен был быть договор на ведение реестра со специализированной фирмой — «реестродержателем» (регулятором). На ведение этой деятельности нужно получить лицензию Федеральной службы по финансовым рынкам (ранее это было в полномочиях ФКЦБ). АО, которые не хотели связываться с этой очередной бюрократической выдумкой, должны были либо перерегистрироваться в ООО, либо ликвидироваться. Услуги этих самых финансовых прокладок (реестродержателей), мешающих бизнесу, дороги. Потому большинство АО перерегистрируется в ООО. Кроме того, ввели ежегодный аудит АО. В общем, наворотили столько, что малый бизнес предпочёл стать ООО».

Напомним, почти одновременно со СМУ о смене организационной формы сообщило ПАО «Омскпроект». 

Фото © ooo-ip-spb.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Реалист 29 января 2017 в 17:57:
«известный в Омске юрист» скромно умолчал о том, что практически все реорганизации АО в ООО, особенно АО, создавшиеся в результате приватизации советских предприятий, а это большинство ОАО, связаны с выводом имущества, зачастую незаконным, и знаменуют собой окончание этого процесса, тем самым как бы заметаются следы и якобы начинается новая страница истории бизнеса, классика — последующая ликвидация и создание новой фирмы на основе старого наследия, а ведение реестра акционеров совершенно не затратная статья расходов для бизнеса тем более в масштабе ОАО, у регистраторов мизерные трудозатраты
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.