Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

«Великое переселение» барахолки в болото

31 марта 2019 06:18
3
4315

В Омске торговцам барахолки на Левобережье, «растянувшимся» вдоль улиц 70 лет Октября и Енисейской, нашли новое место, но те протестуют из-за его убожества. 

В феврале в городском пресс-клубе прошла пресс-конференция, посвященная очередному переносу ярмарки подержанных вещей. Ее собираются перенести из Торгового города (сегодня она уже перенесена).

На пресс-конференцию пришли и недовольные торговцы, не готовые к переезду. Их возмутило, главным образом, новое место, которое они считают болотистым, из-за чего торговать вещами будет невозможно. Как рассказал один из представителей торговцев Виктор КЛЕШНЕВ, свой товар он хранит в контейнере в Торговом городе, за аренду которого ежемесячно платит 2 тыс. 150 рублей. По его словам, сумки с вещами постоянно носить на новое место довольно трудно, поэтому большинство участников ярмарки хранят их в контейнерах. Также он упомянул бабушек, которые не отличаются физической силой, и им придется с сумками тащиться на новое место. Кроме того, торговцы считают, что на новой площадке мало места, и переживают, что там все не уместятся.

Однако толпе возмущенных торговцев не удалось попасть на мероприятие, им объяснили, что это не встреча с гражданами, а исключительно брифинг с журналистами.

В ходе пресс-конференции начальник управления развития потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности департамента городской экономической политики мэрии Омска Михаил ЩЕЛКОНОГОВ несколько раз повторил, что эта площадка – не рынок, а место стихийной торговли, так как рынок подразумевает предпринимательскую деятельность, а для торговцев подержанными вещами администрация безвозмездно выделяет участок.

История скитаний барахольщиков

Напомнил чиновник и историю переездов барахольщиков:

– Сначала был хитрый рынок. В 2011 году, в связи с массовыми ежедневными обращениями в администрацию, было принято решение переселить его в район брошенных корпусов завода «Салют» на Богдана Хмельницкого по соглашению с руководством завода. В течение 3 лет люди, торговавшие подержанными вещами, находились там. Но в силу разных обстоятельств — получения новых заказов предприятием, передачи его в иные холдинги, смены руководства – в администрацию Омска поступали заявления от московской компании, прокуратуры, ФСБ о необходимости освобождения данного земельного участка в связи с его нахождением в непосредственной близости с режимным объектом.

В 2017 году мэром была дана команда по поиску альтернативной площадки, куда можно было переселить данную категорию людей. Мы понимали, что в городе такую площадку найти сложно. Но один из предпринимателей — руководитель Торгового города – предоставил для них один из участков. Сразу было оговорено, что они там будут находиться до открытия торгового комплекса, который он строил на своей территории, то есть максимум до года. Все люди были предупреждены, они переезжали под забор стройки. Заканчивается стройка, и здесь они больше стоять не будут. В июле торговый комплекс был построен, в связи с необходимостью проведения благоустроительных работ собственник участка попросил всех выехать.

В течение 3-4 месяцев департамент имущественных отношений подыскивал земельный участок, но в связи с тем, что пока он этого сделать не мог из-за смены руководства, вся масса торгующих потихонечку выехала просто на центральную дорогу Кировского округа – вдоль улиц 70 лет Октября и Енисейской.

У предпринимателей в Торговом городе есть масса свободных помещений, свободная асфальтированная территория, но общего языка мы с ними не нашли. Все предприниматели высказали недовольство тем, что происходит перед их носом. Они, как добросовестные предприниматели, платят и аренду земли, и аренду торгового места, и т. д., а рядом с ними такая толпа. К тому же рынок переходит в более современный формат, вся улица 70 лет Октября переходит в формат торговых мини-комплексов, которые строят предприниматели за свой счет, облагораживая свою территорию.

Как отметил замначальника отдела полиции №1 УМВД России по г. Омску Владислав БЕЛОМЕСТНОВ, размещение торговцев вдоль дорог уже представляло опасность:

– Люди, выставлявшие на продажу вещи, использовали не только землю и площадки, но и дорожное ограждение, на котором развешивали вещи. Мы вынуждены были привлекать туда наряды полиции, и ГИБДД, и патрульно-постовой службы, чтобы просить людей сместиться с проезжей части и не создавать проблемы дорожному движению и пешеходам.

В конечном итоге, как рассказал Михаил ЩЕЛКОНОГОВ, земельный участок был найден, он находится в 150 метрах от сегодняшнего места размещения, через дорогу от китайской оптовки.

– На данный момент он очищен от снега. Транспортный поток великолепный, остановка «Торговый город» в 5 метрах. На весну мэром утвержден план по облагораживанию этого земельного участка, с подготовкой покрытия щебнем или асфальтовой крошкой, огораживанием забора для безопасности людей и невозможностью их выхода на дорогу, – сообщил он.

Болото и другие претензии

Торговцы переживают, что территория эта болотистая и весной их затопит (что и произошло в марте). На что чиновник заявил: на этой местности спокойно проводился субботник, до этого там стояли торговые объекты, остались еще плиты.

Также торгующих беспокоит овраг возле участка. «Да, овраг есть, но наклон местности таков, что вода уходит в этот овраг, — успокоил ЩЕЛКОНОГОВ. – В любом случае придет весна и мы увидим, что там будет происходить. На сегодня место подготовлено, для торговли оно идеальное. Там стоит туалет, старенький, с дверями, но бесплатный, если он не устраивает, можно воспользоваться платным на китайской оптовке».

Что касается бабушек, он усомнился, что переезд сильно скажется на их физической нагрузке, так как новая площадка находится в 100 метрах от старого места.

Кроме того, по его словам, эта площадка уже включена в территориальную схему по обращению с ТКО как место для вывоза мусора. Соответствующие сведения направлены региональному оператору.

Как отметил ЩЕЛКОНОГОВ, администрация города в качестве социальной поддержки предоставляет этот участок для продажи подержанных вещей бесплатно, однако запросы у обитателей барахолки только растут.

– Весной прошлого года на месте прошлой ярмарки в ящик собирали предложения от самих торговцев, где бы они хотели стоять. Мы получили около 300 предложений – 90% было за площадь у «Триумфа», остальные – вернуть их обратно к администрации Октябрьского округа. Но они не поняли наших требований – мы ждали предложений с учетом транспортной доступности, отсутствия жилой застройки, помех предпринимателям вести свою деятельность, – посетовал чиновник.

Также он заявил, что на сегодня новый участок, предоставленный для барахолки, администрация Омска не планирует осваивать.

Чем торгуют

– Судя по тому, что мы видим, когда там бываем, 80% товара действительно вещи, бывшие в употреблении и раритетные. Но нахождение рядом с Торговым городом привлекло внимание и несанкционированных продавцов, торгующих новым товаром, – рассказал Михаил ЩЕЛКОНОГОВ.

По его словам, недобросовестные предприниматели пользовались тем, что окружная администрация, как орган, уполномоченный на борьбу с несанкционированной торговлей, не обращала на это место скопления людей внимания. Многие ушли сюда с рынка, чтобы не платить аренду. Также там начали продавать товар, требующий контроля Роспотребнадзора. «Это продукты питания, к чему эта ярмарка в принципе не предназначена. Если у нас называется ярмарка подержанных вещей, то здесь не может продаваться колбаса, и даже в ходе рейдов выяснялись факты торговли водкой», – заявил чиновник.

Однако со стороны правоохранительных органов таких нарушений замечено не было. Замначальника отдела полиции № 1 УМВД России по г. Омску Владислав БЕЛОМЕСТНОВ:

– Рейды проводились под эгидой Кировской администрации, так как она контролирует рынок, а полиция оказывает содействие в охране общественного порядка, – пояснил Владислав БЕЛОМЕСТНОВ. –  Рейды проводились еженедельно, по нарушениям протоколы не составлялись, потому что там в основном продавались подержанные товары. На этом рынке фактов реализации колбасы и алкоголя не было.

Что касается хранения подержанных вещей в контейнерах, по мнению замглавы администрации Кировского округа Олега ВЕРЕВКИНА, если торговля поставлена уже на профессиональную основу, то это предпринимательская деятельность.

Наказание

Как рассказал Олег ВЕРЕВКИН, торговцы были проинформированы о грядущем переезде барахолки плакатами и листовками, где указывалось новое место ярмарки.

– 2 и 3 февраля были проведены информационные мероприятия, расклеены плакаты, а участникам торговли вручены листовки. Примерно за два дня было охвачено 100 человек. Естественно, были вопросы, на которые мы отвечали. 9 и 10 февраля мы еще раз проводим такое информационное мероприятие, где будет сказано, что 16 и 17 февраля будет массовое переселение, – поделился он планами.

Также он надеется, что переселение пройдет мирным путем, без скандалов. В этом не сомневается его коллега из мэрии.

– На моем веку это уже четвертое переселение, и все они проходили нормально, добровольно, – припомнил Михаил ЩЕЛКОНОГОВ. – У хитрого рынка стояли более 20 лет, и они спокойно перешли. Зачем ругаться, я не понимаю. Это центральная улица города, и обострять ситуацию борьбы с администрацией или наоборот никто не собирается. В любом случае это будет проходить на уровне уговоров.

Однако, по его словам, оставшимся торговать на дороге  грозит штраф. С 16 февраля тех, кто останется у дороги, будут привлекать по статье 61.2 – осуществление торговой деятельности в местах, не установленных для этого органами местного самоуправления. Штраф для граждан составляет от 1 до 5 тысяч рублей.

P. S. В конце марта корреспондент NGS55 съездил на рынок и обнародовал репортаж о том, как безобразно и грязно  выглядит место, которое выделили для барахолки.

Фото Александра ЗУЕВА (NGS55)

Ранее текст полностью был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 13 февраля 2019 года



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Александр п. 7 октября 2022 в 22:55:
Ужасное отношение к народу, особенно к пенсионерам. Депортамент г. Омска. Теряет доверие омичей. Вот и верь теперь в людей.
киви 1 апреля 2019 в 11:37:
Место ужасное, и его мало. Что удивительного, что люди стараются встать поближе к дороге, там хоть потверже. Остальное — чавкающее болото. Здесь нужны Камазы песка и щебня. И разве продавцы виноваты, что на барахолку переходят торговцы просроченной едой? им что, их гонять и по шее получить?
Игорь 31 марта 2019 в 17:11:
Если смотреть вперёд, место дислокации данного рынка отличное, вопрос в другом — кто оплатит благоустрайство площадки и освещение.
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.