Очередной кредитор взыскал с МП Омска «Тепловая компания» почти 12 млн рублей

Дата публикации: 17 февраля 2017

Муниципальное предприятие задолжало ООО Торговый дом «АРМСНАБ» за поставленное оборудование товар и выполненные работы. 

7 февраля Арбитражный суд удовлетворил иск о взыскании крупной суммы с МП Омска «Тепловая компания» в пользу омского ООО Торговый дом «АРМСНАБ» (полный текст решения по делу обнародован 13 февраля).

Изначально размер требований истца составлял 12 млн 182,26 тыс. рублей, из которых 12,1 млн – задолженность по договору подряда №7521/19/16 от 19 мая 2016 года и почти 171 тыс. – проценты за пользование чужими денежными средствами, сумма которых, как известно, растёт с каждым днём просрочки платежа.

23 декабря 2016 года ответчик ходатайствовал об объединении в одно производство девяти судебных дел, которые возбуждены по искам ООО ТД «АРМСНАБ» в отношении «Тепловой компании». Семь из этих дел слушаются сейчас в Восьмом арбитражном апелляционном суде, но исковые требования по ним отличаются. Суд не удовлетворил это ходатайство.

До завершения рассмотрения иска заявитель уменьшил сумму исковых требований до 11 млн 835,3 тыс. рублей (11 млн 378,7 тыс. – задолженность и 456,59 тыс. — проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 23 июля 2016 года по 7 февраля 2017 года).

Как выяснилось, солидный долг возник у муниципального предприятия вследствие неоплаты поставленного истцом товара и выполнения работ в июле-сентябре 2016 года. Ответчик, хотя иск и не признал, опровергнуть наличие задолженности не смог. В результате, иск судом был полностью удовлетворён.

МП Омска «Тепловая компания» обязана выплатить ТД «АРМСНАБ» 11 млн 835,3 тыс. рублей, а также оплатить госпошлину в размере 82,17 тыс. рублей. С ответчика также взыскиваются проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленными на сумму задолженности за период с 8 февраля 2017 года по день уплаты долга, исходя из ключевых ставок Банка России, действующих в соответствующие периоды.

Решение вступает в силу через месяц со дня его принятия и в тот же срок может быть обжаловано.

Напомним, на днях Арбитражный суд Омской области удовлетворил исковое заявление ООО «Научно-производственная фирма «Теплотехнические системы» из Новосибирска об истребовании с МП «Тепловая компания» более 1 млн рублей долга за выполнение проектных работ. 

По сведениям ЕГРЮЛ, ООО ТД «Армснаб» образовано 4 декабря 2015 года с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Единственным акционером и гендиректором фирмы выступает Алексей ЕРЁМИН. Основной вид деятельности предприятия — оптовая торговля водопроводным и отопительным оборудованием и санитарно-технической арматурой.

Фото © kirov-portal.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/ocherednoy-kreditor-vzyskal-s-mp-omska-teplovaya-kompaniya-pochti-12-mln-rubley