Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Одно уголовное дело главы Крутогорского НПЗ Семёна МАСЛЕНКОВА направляют в суд

31 мая 2016 11:31
0
3288

Второе — и также за неуплату налогов в отношении топ-менеджера — прекращено в связи с возмещением 86,9 млн рублей причиненного ущерба

Следователем СК РФ по Омской области завершено расследование одного и прекращено второе уголовное дело в отношении генерального директора ЗАО «ВСП Крутогорский НПЗ» (ныне ЗАО «Феникс») Семёна МАСЛЕНКОВА (на фото), возбуждённые по материалам регионального УФНС. В суде будет рассматриваться обвинение топ-менеджера в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (п.«б» ч.2 ст.199 УК РФ). Другое уголовное дело, возбужденное по факту уклонения от уплаты Крутогорским нефтезаводом акцизов и НДС за 2008-2009 годы в сумме 86,9 миллионов рублей, прекращено в связи с возмещением причиненного ущерба.

«Гендиректор нефтеперерабатывающего завода уклонился от уплаты акциза (косвенного налога) с предприятия в сумме 445 млн рублей, включив в налоговые декларации заведомо ложные сведения об объеме произведенных нефтепродуктов и сумме акциза, подлежащей уплате в 2010 – 2012 годах, для чего в бухгалтерских документах он отражал сведения о производстве бензина газового стабильного марки «тяжелый» и печного бытового топлива,  которые не облагаются акцизом, хотя фактически производил подакцизный товар – прямогонный бензин и дизельное топливо», — пояснили 31 мая в Следственном комитете РФ.  

В ходе следствия судом в счет обеспечения возмещения причиненного преступлением ущерба наложен арест на недвижимое имущество обвиняемого и автомобиль Land Cruiser, а также денежные средства в сумме 2 млн рублей, ранее изъятые в ходе обыска. Семён МАСЛЕНКОВ свою вину не признал.

В феврале 2015 года в «Коммерческих вестях» было опубликовано подробное интервью Семена МАСЛЕНКОВА   по этому вопросу. Топ-менеджер полностью отрицает свою вину и ссылается на экспертизы и исследования разработчиков оборудования и авторитетных научных организаций, которые доказывают его правоту, но не принимаются во внимание налоговиками, следователями и арбитражным судом.  В марте прошлого года «КВ»    (№8-2015г) опубликовали эти документы, а также мнения экспертов по этому спорному делу, которые действительно считают, что топливо Крутогорского НПЗ не для автомобильных двигателей.

Фото из архива «КВ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
253

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.