Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Около 20% действующих медиков в Омской области находятся на больничном

4 ноября 2020 10:59
2
1849

Омским врачам мешает паника среди больных. 

Вчера, 3 ноября, губернатор Омской области встретился с главврачами ряда медицинских организаций.

— СМИ пестрят информацией как плохо лечат, как напряжённо люди болеют, как трудно попасть в лечебные учреждения. Соответствующий фон уже создан, поэтому только что заболевший пациент, у которого минимум клинических проявлений и признаков заболевания, сразу стремится попасть как минимум на КТ, как максимум – в стационар, где огромная вирусная нагрузка. Ведь клиническая картина зависит от того, какое количество частиц коронавируса мы с вами вдохнули. Есть ведь разница — 500 или 1500. Мешает паника, которую видим в обществе, — отметил на этой встрече главный врач Юрий ФИЛАТОВ. — Лучше бы пациенты знали, как правильно себя вести, чтобы не заразиться, когда приглашать доктора посоветоваться, что нужно делать, когда нужно госпитализироваться. Лишь очень небольшая часть заболевших болеет тяжело, основная часть – лёгкое и бессимптомное течение болезни.

По данным правительственного портала «Омская губерния», за последний месяц нагрузка на врачей и специалистов поликлиник выросла многократно с ростом сезонных заболеваний, распространением коронавирусной инфекции и панических настроений в обществе. В результате – огромные очереди на приём, многочисленные вызовы врача на дом, сопровождение амбулаторных пациентов с коронавирусом в лёгкой и бессимптомной форме течения болезни.

По распоряжению губернатора поликлиникам передали полсотни служебных автомобилей министерств и ведомств регионального правительства для большей оперативности и удобства в обслуживании вызовов на дому мобильными бригадами медиков. Сегодня на встрече главврачи отметили, что это стало хорошим подспорьем и сегодня у них нет проблем с транспортом. Как выяснилось, на помощь омским медикам приходят и автоволонтёры, которые вызываются возить врачей бесплатно   на личном транспорте в выходные дни по вызовам.  По призыву властей региона на помощь омским стационарам и поликлиникам пришли сотни студентов и ординаторов медицинского университета. «Завтрашние» врачи уже сегодня работают и в составе бригад скорой помощи, и в ковидных госпиталях в красной зоне, и помогают в поликлиниках. Студенты младших и средник курсов на добровольных началах проводят на входе термометрию, разводят потоки больных и здоровых посетителей, работают в колл-центрах, разгружая медперсонал поликлиник. Ординаторы помогают вести приём пациентов в соответствии со своей специальностью, заполнять документацию.

Как утверждает в репортаже со встречи портал «Омская губерния», «по признанию руководителей медицинских организаций, это неоценимая помощь в условиях нестабильной численности персонала – от 15 до 25% действующих медиков сами на больничных листах». В поликлиниках сегодня дефицит врачей, а ординаторы под руководством куратора выступают практически полноценной заменой, поэтому потребность в них сегодня очень высока. В каждом лечебном учреждении готовы принять студентов-медиков в любом количестве.   Детские поликлиники справляются своими силами – им немного легче, в отличие от взрослых медучреждений.

На вопрос Александра БУРКОВА, чем ещё можно и нужно помочь, главные врачи отметили, что все основные рекомендации по назначению препаратов, лечению и сопровождению больных, выработаны алгоритмы оказания амбулаторной помощи.

В поликлиниках установлено правило – не оставлять без внимания ни одного вызова. Обслуживание на дому длится с 8 утра и порой до 20-22 часов вечера. Если врач, который обслуживает по 30-40 вызовов, не успел прийти в этот же день, у этого пациента он будет на следующее утро первым делом. При этом поликлиники стараются, с разной долей успеха и возможностей, обзванивать пациентов и предупреждать их об этом.

  — Пандемия уже не первый месяц. Вы к этому готовы – это не апрель месяц, не май. И самое главное знания есть: вы понимаете, как лечить, как оказывать помощь. Сегодня стационары без вас не справятся.  Если первые месяцы они были на передовой, то сегодня вы спасаете ситуацию. Основная нагрузка ложится на плечи амбулаторного звена. Только при чёткой организации поликлиник мы сможем оказать действенную помощь населению, снять этот психоз, панику в обществе. Наше здравоохранение – система сообщающихся сосудов: если люди не могут попасть на приём в поликлинику, то пытаются попасть через скорую в стационары, даже с лёгким заболеванием. Амбулаторная помощь должна работать чётко, — подчеркнул Александр БУРКОВ.  

Вчера поздно вечером по итогам этой встречи губернатор разместил следующее обращение в своем Инстаграм (традиционно представляем полную расшифровку):

— Разговоры были у нас серьезные, как с главврачами ковидных стационаров, так и с главврачами поликлиник. Более того, я сам сегодня посещал учреждение, и я вижу, что картина сегодня не такая радужная как сегодня нам рисует администратор. Все действительно сложно и тяжело. Мы видим, как нагрузка на врачей в поликлиниках выросла в два-три раза. В коллективах врачи болеют. В тех же поликлиниках сегодня от 15 до 20% личного состава просто находится на больничном, которые заразились COVIDом. То есть ситуация не простая. Поэтому мы сегодня уже с представителями наших учреждений разбирали подетально, что нам нужно сделать, чтобы защитить омичей. Как обеспечить возможность лечения этой болезни… ковидной инфекции, которая есть. Чтобы вы понимали: у нас на старте было 1 200 коек и мы справлялись весной и летом. Буквально за месяц мы с 1 200 коек открыли 3 410 коек. Которые сегодня могут лечить ковидных больных. Мы обеспечили их кислородом, мы закупаем постоянно концентраторы и еще сейчас законтрактовались и ожидаем поставку в 200 концентраторов дополнительно. То есть здесь работа ведется. Просто такой пик заболеваемости, что учреждения не успевают это охватить. Плюс к тем 3 410, которые есть на сегодняшний день, к понедельнику мы должны открыть еще 260 коек. Но все должны понимать, что врачи работают на износ. Я хотел бы поблагодарить наш омский медицинский университет, который пошел на помощь и выделил студентов и ординаторов. У нас работают сегодня более 300 ординаторов уже и в красной зоне и в амбулаторном звене, которые в ежедневном режиме оказывают помощь больным. У нас работают почти 900 студентов из медуниверситета, которые помогают как в поликлиниках, так и в стационарах. И врачи им благодарны действительно за ту реальную действенную помощь в оказании медицинских услуг нашим омичам.  Поэтому главное ключевое здесь нужно соблюдать все санитарные нормы, меры предосторожности.

Фото @ "Омская губерния".



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Анна 5 ноября 2020 в 08:23:
Сергей, профилактикой, наверное, люди должны сами заниматься! Должна же быть какая-то ответственность!? Совсем то дураками быть не надо.
Сергей 4 ноября 2020 в 23:12:
Вот и услышали........Снова виноваты сами омичи! Почему нет профилактики заболевания? Кто должен заниматься предупреждением заболеваний в регионе и кто ежегодно обязан готовить кадровый резерв не только среди медиков? Медики, как и омичи, люди. Они безусловно сталкиваются ежедневно с больными омичами и болезнь не щадит никого. При наличии кадрового резерва медиков безусловно так бы вопрос не стоял на повестке дня о заболеваемости врачей. Я уверен в том, что губернатор региона АЛ Бурков примет необходимые меры по исправлению допущенных ошибок в Омском Минздраве!
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
335

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.