Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Около тысячи областных экс-чиновников лишились добавки к пенсии

17 марта 2016 14:46
6
3531

Депутаты Законодательного собрания Омской области удовлетворили протест прокурора и приостановили до конца года пенсионные выплаты за выслугу лет бывшим чиновникам регионального правительства.

17 марта региональный парламент рассмотрел протест прокурора Омской области Анастаса СПИРИДОНОВА, который заявил о необходимости отменить положения Кодекса о государственных должностях Омской области и государственной гражданской службе Омской области, устанавливающие пенсионные выплаты за выслугу лет бывшим членами облправительства, включая экс-губернатора, экс-министров и бывших заместителей министров. Как ранее сообщали "Коммерческие вести", в областном бюджете 2016 года на эти цели заложено 161 млн рублей.

Старший помощник прокурора Омской области по взаимодействию с органами власти Евгений ЗАВРАЖНОВ пояснил депутатам, что субъект вправе устанавливать такого рода доплаты только в случае, если в регионе все в порядке с наполняемостью бюджета и исполнением социальных обязательств. ЗАВРАЖНОВ напомнил, что на протяжении ряда лет сохраняется дефицит областной казны, ряд социальных обязательств, в том числе по предоставлению жилья детям-сиротам, не исполняются, а значит, выплаты экс-чиновникам нужно отменить и высвобожденные средства направить на социальные нужды. 

Депутаты противоречить не стали, но и отменить соответствующие законодательные нормы не решились, лишь приостановив их действие до конца 2016 года. Как заявил спикер Заксобрания Владимир ВАРНАВСКИЙ, выплат за выслугу лет в результате принятия данного решения на весь год лишится около тысячи человек. Председатель комитета ЗС по законодательству Сергей КАЛИНИН добавил, что к 1 июня парламентарии планируют разработать изменения в законодательство, которые приведут порядок начисления пенсионных выплат в соответствие с федеральными нормами и требованиями прокуратуры. Депутаты, желающие принять участие в работе над законопроектом, смогут войти в специально созданную рабочую группу. 

Фото © Открытый Омск, Борис СУХОРУКОВ, 2008.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Ольга 19 марта 2016 в 04:32:
В районах области нет денег на дороги, школы, освещение улиц, автобусы в деревни не ходят. А на надбавки к пенсиям чиновникам великим районного масштаба — есть. Нужно подумать об этом тоже.
VVV 18 марта 2016 в 23:18:
Респект прокуратуре )
татьяна 18 марта 2016 в 18:02:
Вот и подумайте каких депутатов законотворцев Вы выбираете. Как они себе любимым льготы и привилегии устанавливают и о благе и социальных льготах для своих избранников радеют
Игорь 18 марта 2016 в 13:40:
а зачем этим не самым бедным людям. доведших регион до ручки еще и платить. есть 173-фз. есть Конституция РФ. или что мы все равные. но они равнее
Матрос 18 марта 2016 в 11:20:
У меня вопрос, чем отличаются чиновники от простых рабочих, что у них такие добавки к пенсии большие, за что, за то что получают ещё и большие оклады?
Иван 18 марта 2016 в 00:53:
Как то смущает реакция депутатов "…депутаты не решились", все казалось бы прозрачно, но смелых нет...)) Калинину — Respect!!!
Показать все комментарии (6)

Ваш комментарий

Прокуратура принудила фирму Дениса КРИШКЕВИЧА выплатить работникам долги по зарплате

В общей сумме задолженность сотрудникам ООО «Омская областная газовая компания» за месяц составила почти 5 млн рублей

18 апреля 14:31
0
193

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.