Олег ПОДКОРЫТОВ: «У нас изъятие в сотнях килограммов, а в других регионах – в тоннах»

Дата публикации: 10 февраля 2017

Начальник омского Россельхознадзора не доволен борьбой управления против санкционных овощей и фруктов. 

10 февраля на коллегии омского управления Россельхознадзора по итогам работы в минувшем году были представлены докладов о количественных и финансовых показателях ведомства. Отметив, что управление стремится закрыть пути для некачественной продукции, и в 2016-ом даже увеличило собираемость штрафов (по некоторым направлениям — даже вдвое), руководитель омского Россельхознадзора Олег ПОДКОРЫТОВ подчеркнул, что его сотрудникам все еще есть, к чему стремиться. 

— Я сравниваю наши показатели с показателями других регионов и прихожу к выводу, что в основном у нас фигурирует в документах обнаруженная и изъятая некачественная продукция животного происхождения, — прокомментировал руководитель Управления Россельхознадзора по Омской области Олег ПОДКОРЫТОВ. –Почему-то для рейдов по санкционным продуктам мы собираем представителей всех органов власти – таможни, ГИБДД... А зачем?.. Чтобы документы лишний раз проверить. Вот в Челябинске, например, идут дальше. Остановили машину, документы проверили – вроде бы яблоки, из Молдавии, а открыли машину, оказались – польские, все 20 тонн. И у них изъятия не в сотнях килограммов, как у нас, а в тоннах. Мы должны стремиться именно к таким цифрам. 

Министр сельского хозяйства Максим ЧЕКУСОВ, наоборот, пришел к выводу, что Россельхознадзор по Омской области довольно качественно выполняет свои обязанности. Излишне пристальными проверками можно бизнесу сегодня навредить. 

— Я понимаю, как поднять удои, а вот как поднять количество штрафов на одного человека – сотрудника управления – для меня неясно, — парировал он. 

ЧЕКУСОВ акцентировал внимание специалистов управления также на том, что сегодня важно не «кошмарить» бизнес, и особенно не тревожить местных сельхозпроизводителей во время майской посевной и сентябрьского сбора урожая. 

При этом министр подчеркнул, что сегодня его больше заботит не ввозимый поток продуктов, а незаконный отток.

— Даже я как министр не могу сегодня сказать, сколько зерна ушло в Казахстан. Большой отток поставок совершается по серым схемам, поэтому нам нужно следить за этим, — заключил ЧЕКУСОВ. 

Фото © Максим КАРМАЕВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/oleg-podkorytov-u-nas-izyatie-v-sotnyah-kilogrammov-a-v-drugih-regionahv-tonnah