Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Олег СМОЛИН предлагает ввести льготный образовательный кредит

20 января 2015 16:16
0
3961

По мнению депутата Госдумы, ожидаемое повышение вузами цены за обучение приведет к печальным последствиям. Между тем, в современной России расходы государства на образование — вдвое меньше, чем в советский период

Оценивая в эфире "Радио Россия" доклад правительства о состоянии образования, Олег СМОЛИН сравнил его с "пиджаком по Райкину", отметив отсутствие системности:"Сплошь и рядом оказывается, что, решая одни проблемы, как кажется правительству, порождаются другие, и часто большие".

Депутат Госдумы считает, что закрытие филиалов вузов в малых городах и повышение цен на платное образование по последствиям сопоставимо с закрытием сельских школ, которое приводит к исчезновению и самого села. Зампред думского комитета по образованию солидарен с представителями городского самоуправления в оценке последствий таких действий:"Будет то же самое, что в селе: начнет массово утекать молодежь... Но, повышая плату, кто подумал о последствиях?! Кризис, безработица, работать негде, учиться невозможно из-за нехватки денег. Что будет с молодежью? Не получится ли по той самой формуле — тот, кто экономит на образовании, разорится на тюрьмах?! Об этом с тревогой говорят и правоохранительные органы (из тех, кто подальновиднее)".

Среди ключевых причин системных проблем образования Олег СМОЛИН выделил финансирование. Наряду с безотлагательным повышением расходов на образование, он предлагает увеличить количество бюджетных мест в вузах и ввести льготный образовательный кредит: "Условия получения образования в России хуже, чем в США и Европе. Там действуют системы льготного образовательного кредита, почти беспроцентного, по ставке равной ставке рефинансирования Федеральной резервной системы, это порядка 0,25%", – цитирует сайт депутата его выступление на РСН.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.