Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Омич предложил заменить заборы вдоль дорог кустарниками и деревьями

14 декабря 2020 13:07
4
2768

Появилась соответствующая петиция, обращённая к губернатору Омской области. 

В сообществах соцсети «ВКонтакте» («ЧП Омск» и «Аварийный Омск») омичи обсуждают обращение к губернатору Омской области Александру БУРКОВУ о необходимости «прекратить практику обустройства дешёвых и опасных заборов вдоль городских дорог» и заменить уже установленные ограждения на зелёные насаждения. 

Автор петиции, политолог Андрей РУДАКОВ приводит аргументы в пользу природных изгородей вместо заборов: 

1. Кустарники и деревья поглощают выбросы.
2. Зелёные насаждения украшают город, а заборы – уродуют.
3. Заборы опасны. При наезде автомобиля осколки забора могут отлетать в прохожих на большое расстояние.
4. Заборы дороги в обслуживании. Они будут ржаветь, их нужно будет постоянно зачищать, обрабатывать от ржавчины, перекрашивать.
5. Заборы создают у пешеходов ощущение скота в загонах.

Затем непосредственно обращается к главе региона: 

– Уважаемый Александр Леонидович, никто не ждёт, что губернатор, фактически назначенный Москвой, получит от Москвы разрешение решить проблему с выбросами крупных предприятий. Но можно же хотя бы бороться с последствиями и озеленять город? Не думаю, что подряды на установку заборов столь прибыльны, как подряды прачечных для больниц, подряды на капремонте перед международными форумами по спискам рекомендованных подрядчиков, закупки для минздрава и т.д. Если в стране сложилась практика «кормлений», а в Омске так важно зарабатывать уральским компаниям, пусть они зарабатывают хотя бы с пользой для города и его жителей, высаживая кустарники и деревья.

Однако не все поддержали эту идею. Так, некоторые омичи считают заборы украшением («город выглядит опрятнее»), другие – важным элементом безопасности («из-за кустов не будет видно пешехода, выходящего на переход»), а также отмечают то, что зелёная изгородь нуждается в уходе и требует переноса инженерных коммуникаций. 

Фото © из архива «Коммерческих вестей»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Дмитрий 15 декабря 2020 в 14:32:
Омичи, с нами только так и нужно. Насаждения мы сломаем кагда через них дорогу будем переходить ну или мусорку в них устроим.К сожалению это фак.
Стась 14 декабря 2020 в 19:45:
Красный путь без кривых заборов был очень приличен. Сейчас защитили всех лосей в перспективе возможно перебегающих 4-6 полос. полос. Ну не бред!?
Выхухоль 14 декабря 2020 в 19:26:
Кладбищенские заборчики... их ставят даже там, где пешеходы и не думают переходить. Ну а для дебилов и забор не помеха. Забор не защищает пешехода от выезда автомобиля на тротуар. Более того, при выезде, детали забора травмируют человека не находившегося на траектории движения автомобиля. Гораздо умнее снизить лимит скорости до 50 км ч. и убрать порог принятия штрафа до нуля. Заборы это глупость усиленная финансовой заинтересованность известных лиц. Интересно, чиновники шарят по Евросоюзу но их культуру организации безопасной городской среды перенимать не хотят. Комментарий ниже, это вообще чиновничья песня. Вот так они и живут и нас заставляют...
рфи 14 декабря 2020 в 13:38:
Ограждения ставятся для предотвращения выхода пешеходов на проезжую часть в неположенном месте. Деревья такую функция не несут.Кустарники возможно сажать вместо ограждений, но кустарник сужает тротуар на полметра минимум, плюс кустарник растёт 3 года до тез пор, когда сможет выполнять свою защитную функцию. К тому же ограждения достаточно один раз в год покрасить, а кустарник надо 5 раз в год подстригать и 20 раз в год поливать, а осенью убирать опавшую листву. Таким образом, содержание кустарников дороже, чем ограждений.Эстетически утверждение об уродовании города более чем спорное.Ну а про опасность вообще бред. Если автомобиль вылетает на тротуар в пешехода на большой скорости, то пешеход что при наличии ограждения, что при его отсутствии получит травмы.Ощущение загона для скота, наверное, только у автора возникает. У нормальных людей наоборот создаётся ощущение порядка.
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.