Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Омич взыскал со службы судебных приставов 506 тысяч рублей – за их пассивность

22 июля 2018 10:30
15
21601

Деньги будет выплачивать Минфин России. 

Центральный районный суд взыскал в пользу гражданина с омской службы судебных приставов за «счёт средств казны Российской Федерации убытки в размере  506 365 рублей».

Судебный пристав с 23 февраля 2017 года работал по исполнительному производству в отношении ООО «Омцентрострой». По решению суда пристав-исполнитель должен был взыскать 506 365 рублей с компании и перечислить её истцу. Однако денег пристав у фирмы не нашёл и прекратил исполнительное производство 8 сентября 2017 года «в связи с невозможностью взыскания».

Омич снова пошёл в суд – но уже с иском к службе судебных приставов. И доказал, что в период с 27 апреля по 5 мая 2017 года на счёт ООО «Омцентрострой» в Сбербанк поступали «денежные средства в объёме, достаточном для исполнения судебного акта, однако, были переведены  должником в подконтрольную организацию». 31 мая уже пустой счёт компании-должника был закрыт.

«Денежные средства, которые могли быть удержаны в счёт исполнения требований исполнительного документа, были переведены иному юридическому лицу в силу неправомерного бездействия судебного пристава-исполнителя, суд исковые требования удовлетворил, взыскав с Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов России за счет средств казны Российской Федерации в пользу А. убытки в размере  506 365 рублей», — говорится в решении суда.

Фото © vistanews.ru                



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
надежда 24 июля 2018 в 13:32:
Хватит прикрываться мизерными зарплатами. Работать надо честно и добиваться,чтобы зарплаты были не мизерными( но это уже другая история). А то часто сейчас прикрываются зарплатой, сам ничего не делая, а уже дай большую зарплату. Вот и сидят сложивши ручки. Ни стажа,ни опыта работы,а дай сразу зарплату. Нет,я не против достойных зарплат. Но сама сталкивалась с людьми,которые пальцы гнут, а сами бездари и лодыри. За работу нужно спрашивать,за хорошую поощрять,ну а плохую,извините, наказывать рублем.
иван 24 июля 2018 в 12:46:
правильно сделал, что взыскал с этих бездельников и бездельниц
Иван 24 июля 2018 в 11:13:
Отлично. Но эти деньги должны были взыскать с пристава. Государство тут при чем? Из-за бездельника скудеет бюджет. Могу пару приставов-бездельников назвать. Одна мне заявила, что какую платят зарплату платят так и работаем. Гнилушки.
Паша 23 июля 2018 в 19:05:
Евген, кстати вы правы. Единственный вариант при котором истец узнал бы о движениях денег на счете, ему это должник сообщил. Такая хитрая схема зарабатывания денег:)
Виктор 23 июля 2018 в 15:41:
Игорь с Вами полностью согласен, но хотел бы добавить, что за беспредел в отношении граждан нужно взыскивать со всех системщиков и из их кармана и штрафы как для них как для ип и юр лиц по 100000 р. вот тогда и беспредела по отношению к гражданам я думаю не будет. А то у нас что не так сделают или не то напишут, а ты потом бегай по судам доказывай, что ты не верблюд. Надо на оборот накосячило должностное лицо вот пусть бегает по судам за тебя и все за свой счет исправляет и в максимально короткий срок, тогда и беспредела меньше будет и халатности.
Виктор 23 июля 2018 в 15:29:
Алексей про зарплату верно, но есть одно но, если прийдут к колхознику, то у него штаны последние заберут, чтобы план выполнить и на верх отчитаться и не посмотрят, что у него семеро по лавкам сидят, а к тем у кого связи и бабки можно и на тормозах спустить.
Виктор 23 июля 2018 в 15:22:
Обладать очередное вешание лапши на уши россиянам. Мол смотрите какая у нас правильная судебная система караем всех. Это чтобы люди верили и надеялись на лучшее. Ведь по ящику говорят что народ сыт и одет и вдобавок рад пенсионной реформе и.т.д.
Игорь 23 июля 2018 в 12:57:
Ната взыскание со службы судебных пристовов это взыскание с государства. то есть с налогоплательщиков- а это я и Вы и еще миллионы граждан РФ, взыскивать нужно с реального должностного лица и его руководителя за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей и особено если факт халатности на лицо
Евгений 23 июля 2018 в 10:18:
Почему сбербанк дал данные третьему лицу о передвижении денежных средств на счёте? Почему судья принял такое решение? Без дополнительной проверки с вопросом к взыскателю от куда у него информация о передвижении средств к которой он не имеет право на доступ? Тут явно связи серьёзные и/или скорее новость просто придумана!
Ната 23 июля 2018 в 03:00:
В нашей стране уже ничего не удивляет. Возможно у взыскателя есть связи, которые повлияли на решение судьи. А вообще приставы очень ленивые, объём работы огромный, вот и профукали. Не все ж им взыскивать, и с них иногда тоже полезно.
АЛЕША В ОМСКЕ 23 июля 2018 в 02:38:
откуда такие данные у взыскателя??? и почему пристав в феврале не арестовал счета фирмы?пристав теперь стал рабом фссп)))))
Прохожий 23 июля 2018 в 02:11:
Не верю! У меня приставы выкинули все и не заводили дело. Взыскивать они не собирались с ответчика. Я подал в суд на них, а суд решил просто — все по закону. Ответчиком был депутат, мне намекнули что он мне не по зубам. Верховный суд сказал отстань, иди туда ты знаешь сам!
Алексей 22 июля 2018 в 23:02:
Ребят я их не оправдывают но им платят мизерную з\п и мы хотим что бы это двигалось? Им лучше что бы взыскали в ползу нас и с нас же!
Олег 22 июля 2018 в 22:25:
Интересно из каких источников он узнал о движении денежных средств.
Евген 22 июля 2018 в 19:00:
нормально махинацию провернули.