Омичам показали Октябрьскую революцию и наноструктуры

Дата публикации: 17 июля 2017

Выставка «Резонанс 14 – 17» открылась в Доме художника. 

Экспозиция сразу заинтриговала отсутствием автора и каких-либо аннотаций. Тем более, Александра ДИСАВЕНКО все знают как ярого абстракциониста. А расшифровывать абстракцию дело нелегкое, хотя и интересное.

Картины ДИСАВЕНКО очень колористичны и отличаются дизайнерским подходом. Главное правило их построения: соединять, но не смешивать. Геометрически четкие фигуры самых разных цветов не нарушают границ друг друга. Кажется, что полотно собирали, как мозаику.

Знакомые с творчеством художника отметили на нынешней выставке, что в работах ДИСАВЕНКО стало больше красок, больше импровизации. Что немаловажно – появилась графика. В графике (бумага, гуашь) решено центральное панно – «Композиция 1917 – 2017». Переплетение черно-бело-красных зигзагов напоминает о волнах истории.

На выставке мало одиночных работ, экспозиция состоит из триптихов и серий. Название ей дала композиция «Резонанс 14 – 17». И тут опять же можно задуматься: означают ли цифры пространство между теми годами, за которые вызрела знаменитая Октябрьская революция, столетие которой мы нынче отмечаем, или автором обозначен период создания основной части представленных работ. С резонансом понятнее. Душа любого художника – прибежище эмоций, и его произведения обычно — отклик на то, что его волнует.

Среди прочего Александра ДИСАВЕНКО в последнее время волнуют наноструктуры, о чем рассказал доктор технических наук, профессор Константин ПОЛЕЩЕНКО:

— Эта выставка – результат редкого сотрудничества. Мы не один год плотно общаемся с Александром ДИСАВЕНКО. Нам интересно услышать его суждения о художественном творчестве, он расспрашивает о творчестве научном. Мы предоставляли ему наноматериалы, и он стал искать там новые пластические формы. Сегодня здесь присутствуют работы из его нового цикла, и, на мой взгляд, они отличаются большим разнообразием. Появилось много экспрессии, сочетаний различных цветов, форм. Мне кажется, что Александр поднялся еще на одну ступеньку в своем творчестве. Поэтому хочется пожелать ему дальнейших успехов, и заметить, что наука и искусство могут прекрасно дополнять друг друга.

Говорят, что художник – это человек, соединяющий два космоса. Он постоянно познает, мыслит, чувствует, и способен создавать собственные миры. На выставке Александра ДИСАВЕНКО действительно попадаешь в космос, даже если придуманные им миры – просто изнанка реальности.

Выставка «Резонанс 14 — 17» открыта до 25 июля.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omicham-pokazali-oktyabrskuyu-revolyutsiyu-i-nanostruktury