Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Эльвира КАДЫРОВА: омичей выманивают из «домиков»

24 июля 2019 10:42
0
2274

В Историческом парке «Россия – моя история» открылась выставка Геннадия МАНЖАЕВА «Времена». 

Геннадий МАНЖАЕВ – наш земляк. Он окончил омский худграф, был членом знаменитого неформального объединения «ЭХО» и создателем другого неформального объединения – «Крест». Преподавал в технологическом институте и выпустил много художников-прикладников: одна из его самых известных учениц – Елена ШНЯКИНА. В начале 1990-х МАНЖАЕВ уехал в Санкт-Петербург, но регулярно показывает выставки в родном городе.

Сегодня в экспозиции представлены графические и живописные работы, ковры, лоскутное шитье и многое другое. «Полотном» для создания произведений, по признанию Геннадия МАНЖАЕВА, может служить все что угодно: не только холст, картон или ткань, но и доска, лист металла, а с недавних пор – прополисные положки, которые подкладываются под крышки пчелиных ульев. На них с помощью паяльника и утюга художник создает удивительные, едва уловимые образы людей и предметов, чем-то напоминающие древние петроглифы.

На вопрос о том, кем он больше себя считает: графиком, живописцем или прикладником, – Геннадий МАНЖАЕВ отвечает: 

– Я ни то, ни другое и ни третье. Я просто человек, который за что-то берется и что-то из этого делает.

Творчество художника наполнено наблюдениями и размышлениями – об окружающем мире и о себе самом. Любопытство к собственному сознанию рождает работы фантастические и в то же время где-то по-бытовому точные, наивные и мудрые одновременно.

Будучи в постоянном поиске, в постоянном изменении (о чем он тоже не раз говорил сам), художник осваивает все новые и новые способы выражения. Поэтому так разнообразна нынешняя экспозиция. На ней работы разных лет – разных времен. И хочется заблудиться и потеряться в этом изобилии, вместе с автором вновь проживая какие-то моменты нашей общей жизни.

Здесь многое посвящено СССР. Когда-то не очень ладивший с системой, сегодня художник испытывает по ней ностальгию. Точнее, даже не по ней – по эпохе своего детства. А детство, на какое бы время оно не выпало, всегда бывает счастливым.

Есть в работах МАНЖАЕВА и символы новой России, и что-то вовсе вневременное – лирическое, философское, вечное, то, что относится к области души.

Особое место занимает серия рукописных текстов «Генкины сказки», которые можно назвать и своеобразным видом графики, и тем, что сейчас принято считать авторской книгой. В «Сказках» заключены сиюминутные мысли о личном и важном, детские вопросы, которые не оставляют человека и во взрослой жизни, «пустяки», разросшиеся до размеров мироздания. Как и от всего творчества МАНЖАЕВА, от них веет теплом и добротой.

К доброте художник призывал и на открытии своей выставки:

– Улитка, если рожки из домика высовывает, значит, ей тепло и хорошо. Но она не всегда это делает, потому что боится, что кто-нибудь щелбана даст. Я считаю, что все люди талантливые, только надо поверить в себя и с любовью относится друг к другу.

Вот такие нынче «Времена».

Выставка будет работать до 2 сентября.

Фото © Эльвира КАДЫРОВА



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
1
378

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.