Омичи бастуют против строительства вахтгородка в Омском поселении

Дата публикации: 29 октября 2018

«Гневный протест» против китайской экспансии прошёл у СКК им Блинова. 

28 октября в Омске состоялся немногочисленный митинг против строительства вахтового городка на 3500 человек на территории Омского сельского поселения. От перспективы соседства с рабочими из Китая, которые займутся постройкой комплекса глубокой переработки нефти на омском нефтезаводе, жители, мягко говоря, не в восторге. Они уже бьют тревогу, заочно опасаясь транспортных коллапсов и перспективы остаться без воды.

Напомним, ранее несколько сотен человек подписали обращение в адрес губернатора Александра БУРКОВА с требованием прекратить строительство городка для рабочих китайской компании. Речь идет о проекте модернизации АО «Газпромнефть-ОНПЗ», рассчитанного до 2020 года. В его рамках будет построен ряд ключевых производственных объектов, которые позволят существенно увеличить глубину переработки нефти и объемы выхода светлых нефтепродуктов. Планируется, что в результате мощности ОНПЗ будут увеличены вдвое и он станет крупнейшим нефтеперерабатывающим комплексом в России и Европе. Для осуществления задуманного будут привлечены тысячи специалистов из нескольких стран. Например, 3 500 китайцев, которые призваны должны закончить новый комплекс глубокой переработки нефти на Омском НПЗ. Большую часть вахтовиков планируется разместить в специальном городке на территории Омского поселения, в 7 километрах от города.

Организатором митинга выступил омский общественник Валентин КУЗНЕЦОВ, зачитавший резолюцию:

— Мы, жители Омска и Омской области, участники данной публичной акции, выражаем гневный протест против действий правительств РФ и Омской области, политики президента РФ Владимира ПУТИНА.

В частности, имелись в виду «действия, направленные на деградацию и уничтожение промышленности и сельского хозяйства Омской области, колонизацию земель области и действующих промышленных предприятий, крупнейшего в Европе Омского нефтезавода иностранцами, в том числе лицами китайской национальности»:

— Наш же нефтезавод останется без рабочей силы в связи с отсутствием смены поколений, так как место для обучения новых рабочих из числа коренного населения заняли иностранцы. Для этой цели правительство Омской области выделяет пахотные земли для постройки поселения закрытого типа на 3, 5 тысячи человек китайской молодежи для работы на Омском нефтезаводе, не используя имеющиеся гостиницы, пансионаты, общежития. В это же время несколько тысяч жителей Омска не могут найти работу, в том числе молодежь, которой уготована плачевная участь — трудоустройство в качестве подсобных рабочих. Приобрести жилье им практически нереально.

В связи с этим вспомнили и о повышении пенсионного возраста — «экономическом геноциде народа», а также отметили, что плодородные земли после использования их китайцами для производства овощей, становятся непригодны для дальнейшего растениеводства.

— В Красном Яре Любинского района китайцами разрабатывается месторождение кварцевого песка, идущего на производство электротехнических приборов, электроники, стекла. Данное сырье для нашей промышленности не нужно, так как нет самой электротехнической и электронной промышленности. Можно вспомнить «Электроточприбор», утопший и превращенный в «Атлантиду» усилиями депутата Законодательного собрания Владимира СЕДЕЛЬНИКОВА, протеже бывшего губернатора и почетного гражданина Омской области Леонида ПОЛЕЖАЕВА, являющегося фактически врагом населения области и России.

Завершилась резолюция обращением к власти:

— Мы требуем от губернатора БУРКОВА, правительства Омской области и депутатов Законодательного собрания Омской области прекратить коллаборационистскую, вражескую деятельность против своего народа, уничтожение промышленности и сельского хозяйства, лишение жителей Омска и области рабочих мест и права на труд, превращение страны и области в колониальный придаток третьих стран, а жителей Омской области в безграмотных и безропотных аборигенов. Мы требуем прекратить строительство специальных поселений для иностранцев, в частности, китайцев на землях Омской области.

После выступления КУЗНЕЦОВА завсегдатай митингов, депутат Городского совета, коммунист Геннадий ДРОЗДОВ заявил, что происходит «самый настоящий беспредел»:

— Советский Союз прирастал землями, а сегодня наши земли отдают непонятно за что. Говорят, что китайцы — наши друзья, поэтому им можно отдать. Что будет через 20 лет? Они скажут нам, что это их территория! В Кемеровской области, Красноярском крае уже отданы леса. Мы должны объединяться, чтобы бороться с китайским поселением.

Полный текст читайте в свежем выпуске «КВ»

Фото автора ©



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omichi-bastuyut-protiv-stroitelstva-vahtgorodka-v-omskom-poselenii