Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Омичи будут платить налог по новой кадастровой оценке с января 2016 года

28 ноября 2014 12:49
0
3160

Несмотря на то, что новая кадастровая оценка была принята в этом году

Решение об использовании новой кадастровой оценки для целей налогообложения с 1 января 2016 года было согласовано на заседании областной межведомственной комиссии по взаимодействию и координации деятельности органов исполнительной власти в сфере регулирования земельных отношений, которое состоялось 27 ноября.           

Приказ минимущества Омской области об утверждении новой кадастровой оценки опубликован частично: в двух номерах "Омского вестника" вышли таблицы оценки участков в Омске и районах области и удельной стоимости участков по видам использования для Омска. Номер газеты с последней таблицей (удельной стоимости участков в населенных пунктах области), как ожидается, может выйти только в декабре. Документ может вступить в силу только после полной публикации.

Согласно налоговому законодательству, для применения в целях налообложения кадастровая оценка должна быть опубликована не менее, чем за месяц до наступления нового налогового периода (то есть 1 января 2015 года). Если же приказ об утверждении новой кадастровой оценки выйдет позже, его смогут применять для исчисления земельного налога только с 1 января 2016 года.

— В Омской области сложилась уникальная ситуация. Из-за того, что документ, скорее всего, не будет своевременно опубликован, то с 1 января 2015 года новая кадастровая оценка коснется только расчета арендной платы и выкупной стоимости земель населенных пунктов, а земельный налог в течении 2015 года граждане будут платить на основе прежней кадастровой оценки, — пояснил Олег ЛИЗГУНОВ, директор ООО "Лизгунов и Партнеры".

По его словам, с 1 января 2016 года кадастровая стоимость земель под многоквартирными домами в Омске в среднем увеличится на 12%, а под индивидуальным жильем вырастет более, чем в два раза. При этом в одних районах Омской области кадастровая стоимость земель увеличится, а в других, наоборот, уменьшится.

Фото © dom.ria.ua



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.