Омичи массово скупают смартфоны и разочаровались в планшетах

Дата публикации: 21 августа 2017

Аналитики исследовали динамику продаж гаджетов в Сибири относительно первого полугодия 2016 года. 

По данным компании «Евросеть», за январь-июнь этого года в Сибирском Федеральном округе было продано 1 млн 709 тысяч смартфонов – это на 21% больше, чем за первое полугодие 2016 года. В денежном выражении рынок прирос на 30% и составил 18,2 млрд рублей. Средняя цена на устройства также показала положительный прирост в 7% и составила 10 тыс. 700 рублей.

«Ключевым моментом при выборе устройства в текущем году, как и в прошлом, является соотношение цена-качество, — пояснил управляющий Западно-Сибирским филиалом Евросети Вадим ЗИМИН. — Это в том числе обусловило популярность китайских брендов, таких как ZTE, Xiaomi, Lenovo. В то же время часть сибиряков остаются приверженцами смартфонов A-брендов, продажи которых растут. Первое место на сибирском рынке занимают смартфоны стоимостью от 2 до 10 тысяч рублей, что подтверждает тренд замещения смартфонами кнопочных решений».

Максимальный прирост количества купленных смартфонов продемонстрировали Новосибирск (+17%), и Омск (+18%), а в денежном выражении – Красноярск (+26%). В Сибири первое место занимают смартфоны стоимостью от 2 до 10 тысяч рублей — их доля составляет две трети (64%) от общего количества проданных устройств такого типа. На втором месте обосновались смартфоны от 10 до 15 тысяч рублей с долей 14%, на третьем – от 15 до 25 тысяч рублей с долей 11%. 

По оценке «Евросети», за первое полугодие 2017 года в Сибири было приобретено около 203 тысяч планшетов — это на 18% меньше, чем в прошлом году. В денежном выражении рынок планшетов продемонстрировал падение в 19%, составив около 1,5 млрд рублей. Средняя цена планшета упала на 2% и достигла 7 тыс. 200 рублей. Основная часть продаж и выручки в этом сегменте приходится на планшеты стоимостью от 3 до 6 тысяч рублей — их доля в количественном выражении составляет 48%, в денежном – 29%, уточнила PR-менеджер компании «Евросеть» Анна ПАРЕЦКАЯ.

Фото © images.typed.com 
Инфографика © Компания «Евросеть»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omichi-massovo-skupayut-smartfony-i-razocharovalis-v-planshetah