Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Омичи могут «культурно наследить»

6 апреля 2020 13:00
0
1455

В дни самоизоляции самое время придумать новую омскую достопримечательность. 

Продолжается прием заявок на Всероссийский конкурс «Культурный след». Его организатор – НП «Живая классика» при поддержке Фонда президентских грантов и Агентства стратегических инициатив. Жителям российских городов предлагают увековечить в скульптурной композиции то, чем славен их город: литературное произведение, его автора или героя, историческую личность, событие. Количество проектов от одного участника не ограничено, возраст и образование значения не имеют. Помимо реализации проекта, победителя ждут ценные призы от спонсоров конкурса и другие приятности. 

Конкурс новых достопримечательностей проводится с 2015 года. Так, по результатам его, в Норильске появился «Полярный жираф» (персонаж стихотворения норильского поэта Эдуарда НОНИНА «По белому снегу»), а в Мурманске – «Морской волк». В Калуге вспомнили о своей знаменитой землячке Евлалии КАДМИНОЙ (выдающейся оперной певице и драматической актрисе XIX века) и установили ей памятник «Комета дивной красоты». А в селе Лыково Владимирской области объект в виде древнего шлема напоминает о проходившей здесь в 1216 году Липицкой битве. 

– «Культурный след» – это возможность самореализации для каждого человека, где бы он ни жил, – говорит автор идеи и руководитель конкурса Марина СМИРНОВА. – Каждому из нас хочется оставить после себя что-то великое, след, который оценят потомки, но мало кто понимает, как это сделать. Проект «Культурный след» дает возможность создавать и развивать культурную среду, меняя внешний вид и атмосферу городов.

Омичи тоже могут добавить на улицы города новый арт-объект. Тем более, сейчас, как никогда ранее, освободилось время для творчества. Но все-таки стоит поспешить: заявки принимаются до 10 апреля. Оставить их можно на сайте конкурса: kultsled.ru, – и там же узнать подробности его проведения.

Фото © vk.com/kultsled



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Совершенно дезорганизован»

Миноритариям всегда попадает по первое число

23 апреля 22:15
0
394

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.