Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омичи прошли "дорогой патриарха"

15 октября 2015 17:56
1
4643

О томском пленэре памяти Кондратия БЕЛОВА художники отчитались выставкой

В августе в Томске прошел II Всероссийский фестиваль-пленэр с международным участием "Томские этюды", учрежденный Национальным научно-исследовательским Томским государственным университетом. В этом году мероприятие было посвящено 115-летию народного художника России Кондратия БЕЛОВА.

В пленэре приняли участие художники из Финляндии, Германии, Казахстана. Россию представили Петрозаводск, Москва, Омск, Томск и Красноярск. Самая большая делегация приехала из нашего города, в нее вошли художники Амангельды ШАКЕНОВ, Владимир БЕЛОУСОВ, Сергей ЗОЛЬНИКОВ, Расхат НУРИЕВ, Марина САПОЖНИКОВА, Татьяна ДАВЫДОВА, Виктор КАСЬЯНОВ. Возглавил делегацию директор Музея К.П. Белова Владимир БЕЛОВ. Кстати, даже у представительницы Германии Лили РОТТЕНБЕРГ оказались омские корни – она жила раньше в Тавричанке.

Решение посвятить нынешние "Томские этюды" юбилею Кондратия БЕЛОВА пришло не случайно. Именно в этом городе в сложное революционное время начался творческий путь будущего "патриарха сибирской живописи", как станут называть его впоследствии современники. Томск, куда семнадцатилетний юноша приехал из села Пача, поразил его кипучей жизнью, уникальной архитектурой, сказочной резьбой деревянных домов, неповторимым колоритом.

Деревянная застройка во многом до сих пор определяет архитектурное лицо города. Это, несомненно, отразилось в работах участников пленэра: "Сибирская старина" И. ШАПОВАЛЕНКО (Красноярск), "Старинный домик" А. ГРЯЗНОВОЙ и "Кружевной дворик" Ю. КОРОСОВОЙ (обе — из Петрозаводска), в "Вариациях на тему Томска" М САПОЖНИКОВОЙ, Р. НУРИЕВА, В. КАСЬЯНОВА, в минималистических акварелях финской художницы Ханны ЮНГЕ.

— Погода стояла чудная, — рассказывает Виктор КАСЬЯНОВ. – Город поразил обилием старинных зданий. У нас их единицы, в Томске – много. Видно, что томичи любят свой город, ценят старину. Все работали увлеченно, писали не по одному этюду в день. Конечно, был какой-то соревновательный момент, но каждый художник, прежде всего, соревновался сам с собой.

Выездной день художники провели в селе Пача. Поднимались на знаменитый Камень – самую высокую гору, на которой, по воспоминаниям Кондратия БЕЛОВА, "на пасхальной неделе собирался народ от старого до малого". Полюбовались видом реки Томи, написали этюды, познакомились с жителями села, с их современным укладом жизни, увидели работы К.БЕЛОВА, подаренные землякам.

— Впечатление невероятное, - вспоминает Татьяна ДАВЫДОВА. – Пленэр всегда для художника много значит. Это новые люди, новые впечатления, новые идеи. Но поездка в Пачу подарила нам такое состояние, когда можно было сказать, что мы счастливы. И когда мы стояли на этой горе, сразу стало понятно, откуда у Кондратия БЕЛОВА была в работах такая мощь.

Так как томский пленэр – мероприятие конкурсное, жюри выбрало победителей, большинство из которых опять же были омичи. Гран-при в номинации "Живопись" присудили Сергею ЗОЛЬНИКОВУ (на фото ниже), а 1-е место – Татьяне ДАВЫДОВОЙ. 1-е, 2-е и 3-е места в номинации "Графика" достались Расхату НУРИЕВУ, Марине САПОЖНИКОВОЙ и Владимиру БЕЛОУСОВУ.

Лучшие работы участников и победителей фестиваля-пленэра можно увидеть до 15 ноября на выставке "Томские этюды" в Музее К.П. Белова.

Фото предоставлены Музеем К.П. Белова



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Зинаида Полякова 23 октября 2015 в 10:06:
Замечательная выставка!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Омичи еще не видели такой выставки из Дагестана

Выставка включает более 200 подлинных самобытных артефактов: детали архитектурного декора горских жилищ, виды селений и традиционные костюмы

29 марта 13:40
0
194

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.