Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омичи увидели календарь в виде веера и нарциссы в сусальном золоте

14 декабря 2015 11:59
0
3785

В галерее Модного дома "Роба" открылась выставка современной японской графики

Этой выставкой галерея отметила свой 11-й день рождения. Сам проект стал 99-м в деятельности галереи.

Японская гравюра – уже по определению что-то особенное. И новая экспозиция – тому подтверждение. Работы, представленные на ней, выполнены в уникальных техниках и, конечно же, удивляют замысловатостью или кажущейся простотой тем.

Основную часть выставки составляют работы известного японского художника Кацунори ХАМАНИСИ, желанного участника всех крупных мировых выставок графики. Он работает в технике цветной меццо-тинто. Это самый сложный способ создания гравюр. Здесь используется металл, который "вспенивают" и "утюжат". Причем, для каждого цвета берется отдельный лист, а после идет кропотливый процесс совмещения изображений. Поэтому на создание одной работы порою уходит несколько месяцев. 

В своих гравюрах ХАМАНИСИ обращается как к традиционным для восточного искусства темам ("Кимоно Дракон", "Японский классический календарь", "Три стихотворения"), так и к геометрической абстракции (серия "Разделение" и др.). 

На выставке присутствуют работы еще четырех художников, как знакомых омским ценителям японского искусства (Хироаки МИЯЯМА, Коуичи КАТАМУРА), так и представляемых впервые (КЕЙКО и Ё. ТАКАХАСИ). Несмотря на лаконизм изображения и сдержанность цветового решения, большинство работ чрезвычайно выразительны и емки по смыслу. Их характерной чертой является ориентация на взаимодействие со зрителем, которого они погружают в созерцательно-медитативное состояние.

Иероглифы и цветы – главные "герои" многих офортов и ксилографий. Роза, пион, ирис, нарцисс, фиалка и, конечно же, сакура несут в себе особое настроение. Недаром Кироки МИЯЯМА посвящает серию работ известному роману "Гэндзи-моногатари", в котором цветы наделялись  человеческими характерами. Некоторые офорты МИЯЯМЫ буквально светятся из-за использования в них сусального золота.

Всего экспозиция включает более пятидесяти произведений. Во время работы выставки (до 22 января 2016 года) их можно приобрести по авторским ценам.

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
1
322

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.