Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Омичи все чаще становятся жертвами дистанционных преступлений

17 мая 2019 16:02
0
2235

Развитие технологий неминуемо привело и к расцвету интернет-мошенничества. 

Сегодня, 17 мая, в городском пресс-клубе состоялся круглый стол, посвященный росту числа дистанционных преступлений и мерам по их предотвращению. 

Начальник отдела ООРМ Управления уголовного розыска УМВД России по Омской области Дамир МАЧИТОВ привел неутешительную статистику: за четыре месяца текущего года совершено около 500 дистанционных преступлений, что на 23% превышает показатель аналогичного периода в году прошлом. И это несмотря на то, что более 90% потерпевших уже слышали о подобных прецедентах. 

Причем раскрыть удалось лишь пятую часть таких мошенничеств. Загвоздка в том, что, как правило, преступники орудуют из других регионов, что затрудняет их поиск, вынуждая правоохранителей тратить больше ресурсов, чем на «родной» территории. 

Чаще всего, как рассказал МАЧИТОВ, попадаются омичи на уловки мошенников, совершая покупки в интернете — передавая неизвестным, ненадежным продавцам деньги, а порой и личные данные. Нередки и звонки от якобы работников банка, которые вынуждают собеседников предоставлять им реквизиты. 

Как предупредил сотрудник уголовного розыска, официальный представитель банка никогда не будет запрашивать данные карты или пин-код к ней, поскольку это не предусмотрено регламентом. Следует перепроверять информацию: будь то звонок от имени родственника, якобы попавшего в беду, или сообщение о блокировке карты. Также не стоит лишний раз «светить» подробностями своей жизни в соцсетях: это могут использовать в своих целях мошенники, чтобы втереться в доверие.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Прибывший в Омск самолёт отстранили от полётов из-за засорения топливного фильтра

Стало известно, по какой причине рейс из Омска в Уфу и Минеральные Воды был задержан на несколько часов

25 апреля 18:31
0
232

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.