Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Омичи выбрали РЕРИХА и АЙВАЗОВСКОГО

9 октября 2015 12:34
2
3942

В Музее им.М.А. Врубеля открылась выставка "Русская живопись: избранное"

Необычность экспозиции состоит в том, что впервые в Омске она формировалась в интерактивном режиме в формате актуальной во всем мире "культуры участия".

Летом нынешнего года омский музей изобразительных искусств начал интернет-проект "Русская живопись: сделаем выставку вместе", в котором приняли участие около полутора тысяч человек. В социальных сетях было представлено 100 классических произведений русских художников, по каким-либо причинам давно не экспонируемых. Путем голосования предлагалось выбрать 25 из них, но в результате получилось вдвое больше.

Выбор интернет-пользователей в чем-то удивил работников музея — в чем-то оказался предсказуемым. Например, совершенно неожиданным стало то, что в лидеры голосования вышла работа Николая РЕРИХА "Ладьи. Город строят". А вот выбор работ Ивана АЙВАЗОВСКОГО "Буря" и "Морской вид" прогнозировался изначально. Участники проекта проявили интерес как к классическому пейзажу ("Кавказ" и "Приморский пейзаж" А. МЕЩЕРСКОГО, работы И. ШИШКИНА), так и к жанровым картинам ("Жнитво" А. КИВШЕНКО, "Тройка зимой" Н. СВЕРЧКОВА).

Привлекли внимание "народных кураторов" и романтические женские образы: "Купальщица" Т. НЕФФА, "Голова девочки" А. ХАРЛАМОВА, "Кружевница" В. ВЕРЕЩАГИНА. Эти и другие работы составили основу масштабной выставки "Русская живопись: избранное", которую в музее называют главным выставочным проектом 2015 года.

Зрительское участие на этом не заканчивается. До середины ноября посетители смогут не только полюбоваться классическими произведениями, но и принять участие в работе арт-мастерской "Нарисуем выставку вместе", а также выбрать лучшую картину на стене голосования. По результатам будут сформированы две новые экспозиции: "Русская живопись: нарисуем выставку вместе" и "Выставка одной картины".

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Полеева Любовь Петровна 13 октября 2015 в 22:46:
Лидером стала картина Р.К.Рериха «Ладьи.Город строят»- это яркий пример единения последователей Учения Живая этика.
Марина 10 октября 2015 в 01:13:
Спасибо всем, кто подарил городу эту замечательную выставку! Гордость за наш музей переполняет душу!Хочется пожелать всем работникам музея не тернистый путь к их мечтам-проектам, а путь полный соратников, друзей и просто понимающих важность дел их творчества людей.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.