Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Омск продемонстрировал самый высокий в России спрос на телескопы

29 июля 2019 16:40
0
3920

Интерес омичей к изучению звёздного неба резко вырос в сравнении с прошлым годом. 

В преддверии августовского звездопада – метеоритного потока Пересеиды, который можно наблюдать с конца июля, сайт объявлений «Авито» составил рейтинг крупнейших российских городов по уровню интереса к звёздному небу. Этот уровень определялся по соотношению предложения телескопов и спроса на них – количества объявлений о продаже телескопов и количества просмотров таких объявлений. 

Лидером рейтинга стал Омск. По сравнению с прошлым годом омичи поднялись на 9 позиций, вытеснив с 1-го места жителей Казани. 

На 2-м месте – Казань, на 3-м – Самара. Город науки Новосибирск – только на 4-й позиции. Москва – на 10-й. Культурная столица Санкт-Петербург – лишь на 19-й. 

Меньше всего звёзды волнуют жителей Барнаула, замкнувшего рейтинг. На предпоследнем месте – Красноярск. Впрочем, на небо в этом городе сейчас особо не поглядишь: оно затянуто смогом от лесных пожаров в тайге. 

«Авито» отмечает: 

– Наблюдение небесных тел становится всё более популярным хобби. Об этом говорит рост спроса на телескопы на 18% за год в целом по стране и положительная динамика в 15 из 23 российских городов. Минимально спрос вырос в Нижнем Новгороде (на 1%), а рекордсменами стали Омск (+178%), Тольятти (+155%) и Ростов-на-Дону (+127%).

Предложение телескопов в среднем по России выросло на 22%. Средняя цена телескопа тоже поднялась на 22% – до 23 тысяч рублей. Продавцы предлагают приборы разных ценовых категорий – от дешёвых телескопов для смартфонов до мощной техники японского производства. 

Самые дорогие телескопы – в Тольятти. Поскольку там продаётся множество высокотехнологичных моделей, средняя по городу цена достигает 122,3 тысячи рублей. Самые дешёвые телескопы – в Тюмени: средняя цена – 8,5 тысячи. Омск занимает второе место по доступности: средняя по городу цена телескопа – 10,7 тысяч рублей. 

Фото © gazeta.a42.ru
Таблица © «Авито»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.