Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Омск вновь посетили «Бременские музыканты»

21 февраля 2017 16:35
0
3996

Они заехали не на час, а собираются прочно обосноваться в репертуаре театра «Арлекин». 

Премьера музыкальной сказки состоялась в омском театре «Арлекин» в минувшие выходные. Спектакль поставила режиссер из Тюмени Наталья ЯВНЫЧ, художественное оформление Елены ВОЛКОВОЙ. Хореографические номера сочинил и поставил заслуженный артист России Виктор ТЗАПТАШВИЛИ.

«Бременские музыканты» Геннадия ГЛАДКОВА, Юрия ЭНТИНА и Василия ЛИВАНОВА не раз появлялись в репертуаре омских театров. Популярная мультверсия в свое время получила «прописку» на многих сценах страны, поскольку готическая сказка братьев ГРИММ обрела вдруг современное и понятное для молодого поколения звучание. Но вот сегодня приходится освежать уже и эту интерпретацию.

Чтобы пересказать сюжет спектакля Театра куклы, актера, маски «Арлекин», достаточно вспомнить известную песню Сергея КРЫЛОВА «Девочка моя». Лидер дворовой компании, «местный хулиган», влюбился в дочку богатого папеньки. Героя, как и положено, гоняет Дворник — Эдуард ПАВЛИНЦЕВ («Дворники парнишке «шили» криминал»). Ну а он для своей любимой «сказочку расскажет, песенку споет». То есть разыграет целое музыкальное шоу, отведя ей роль Принцессы, а себе – Трубадура.

Разумеется, в спектакле звучит и «Луч солнца золотого», и «Ничего на свете лучше нету», и «Мы к вам заехали на час» (фонограммы записали профессиональные музыканты). Нет только королевской охраны с ее песенными воздыханиями, а уж она-то бы как нельзя лучше вписалась в современный сюжет.

Вообще с точки зрения сценических решений придумано много интересных ходов. Оранжевый воздушный шарик становится солнцем. Изображая разбойников, герои вставляют лица в прорези на листах милицейских ориентировок. «Вооружен», «опасен» — гласят пугающие подписи. Создавая образ заморской звезды, Трубадур надевает парик с прической Элвиса ПРЕСЛИ. А водопроводные трубы городской многоэтажки взмывают в небо трубами музыкальными.

Спектакль решен средствами театра масок, но многое играется живым планом. Роль Трубадура исполняет молодой актер Александр ГАЛАХОВ (он же примеряет эффектную юбку Предводительницы разбойников). В роли Принцессы – дебютантка Ирина ЛАНДМАН. Еще один дебютант Тимур ШАЙМИЕВ играет и Петуха, и Гениального сыщика, и одного из разбойников. Перевоплощаться, очень быстро и по многу раз, приходится всем актерам – ведь на сцене всего семь человек. И, честно сказать, малыши не всегда успевают проследить за этими перевоплощениями и принять их. Поэтому спектакль следовало бы все-таки адресовать зрительской аудитории 12+. Но в целом современная сказка, яркая, веселая, полная знакомых мелодий, вполне удалась.

Фото предоставлены Театром «Арлекин»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.