Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омская епархия призвала отмечать День крещения Руси на дому

28 июля 2020 09:35
0
2275

Крестного хода и других массовых мероприятий не будет из-за пандемии. 

Сегодня, 28 июля, отмечается 1032-летие крещения Руси. Этим утром в Успенском кафедральном соборе и других храмах состоится праздничная литургия. Но в идеале она должна пройти без прихожан или с небольшим их количеством. Администрация Омска информирует: 

– Протоиерей Омской епархии Русской православной церкви (Московский патриархат) Василий ВИВЧАР отметил, что в связи с действием на территории Омской области режима повышенной готовности верующим рекомендуется провести праздник дома. 

Омская епархия добавляет, что по традиции ровно в 12:00 во всех храмах и монастырях Русской православной церкви начнётся благовест. Так называется один из видов церковного колокольного звона. 

В прошлые годы День крещения Руси отмечался обширными массовыми мероприятиями. В Омске проводился крестный ход, ради которого перекрывали дорожное движение на центральных улицах. Омская епархия устраивала для горожан на Соборной площади народные гуляния. Гостей угощали пловом и кашей, проводили для них мастер-классы по народным промыслам, спортивные конкурсы, эстафеты, выставку детских рисунков на православную тематику и даже шоу мыльных пузырей и химическое шоу. Но пандемия коронавируса поставила в этом году крест на всех многолюдных развлечениях и торжествах. 

Иллюстрация © Клавдий Васильевич ЛЕБЕДЕВ, «Крещение киевлян», конец XIX века



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.