Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Омская филармония подготовила для меломанов выгодные предложения

15 февраля 2019 17:00
0
1993

47 абонементных серий на концертный сезон 2019-2020 года представят 1 марта.

Посещение концертов становится одним из любимых видов культурного досуга в нашем городе, а филармонические залы – популярным местом встреч меломанов. Омская филармония поддерживает любителей музыки в их желании регулярно посещать концертные залы и ежегодно предлагает такой удобный способ организации посещения как абонемент – единый билет на серию концертов по выгодной цене. К новому концертному сезону 2019/20 Омская филармония подготовила 47 абонементных серий: симфонические, органные, камерные, джазовые, детские – обновленные программы полюбившихся серий и совершенно новые проекты. 

Представляем краткий обзор отдельных серий. С полным перечнем абонементов и их содержанием можно ознакомиться на сайте учреждения.

ОМСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР в новом сезоне представит 5 абонементных серий:

«Серия главного дирижера» – популярный на протяжении уже многих лет абонемент, в котором маэстро Дмитрий ВАСИЛЬЕВ представляет «экспериментальные» музыкальные проекты – мировые и российские премьеры, произведения на стыке жанров, новые стилистические направления. В этом абонементе мы услышим любопытные и ранее не звучавшие в Омске сочинения самого исполняемого из ныне живущих композиторов Карла ДЖЕНКИНСА, а также Дмитрия КУРЛЯНДСКОГО, Александра ЧАЙКОВСКОГО, Беньямина ЮСУПОВА и симфоническое посвящение группе «Pink Floyd» Дениса ШАПОВАЛОВА

«Сказки на ночь» – абонемент симфонических концертов с литературной основой и песочной анимацией, хорошо зарекомендовавший себя в текущем сезоне. В новом концертном году мы услышим свежий набор «сказок» в прочтении артистов омских театров с чудесными иллюстрациями из популярной классики и песочных картин.

Новые абонементы оркестра:

«Высшая лига» – в этих концертах с омским оркестром выступят выдающиеся солисты мира: российско-итальянский скрипач Сергей КРЫЛОВ, которого Мстислав Ростропович признал одним из лучших современных скрипачей мира, русско-французский трубач и исполнитель на флюгельгорне Сергей НАКАРЯКОВ, названный критиками «неподражаемым Карузо трубы» за небывалую красоту звука и филигранное мастерство игры, а также всемирно известный британский пианист Фредди КЕМПФ, уже полюбившийся омской публике за выразительное прочтение и самобытные трактовки фортепианных шедевров.

«Золотая коллекция классики» – новая серия большого оркестра, в которой будут исполнены симфонические бестселлеры – самые известные и исполняемые произведения мировой музыкальной культуры с участием приглашенных дирижеров.

«Известное и неизвестное от Артема ВАРГАФТИКА» – новый абонемент, который заслуживает особенного внимания меломанов. Встречи с известным музыкальным критиком, тележурналистом Артемом ВАРГАФТИКОМ всегда оставляют неизгладимое впечатление. Ему под силу превратить тонны монографий и исследовательских трудов в невероятные детективы и скетчи. Такое увлекательное погружение в историю помогает понять контекст музыкального сочинения и воспринимать его иначе, как говорится, с высоты полученных знаний. В этом абонементе мы узнаем, почему Бетховен, решивший посвятить герою-триумфатору Наполеону целую симфонию, проклял своего кумира? Как относился Шостакович к Сталину? И что все-таки стало причиной загадочной смерти молодого успешного композитора Петра Ильича Чайковского?

ОМСКИЙ КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР подготовил к новому сезону три разноплановых абонемента:

«Нескучная классика» – это коллекция популярных произведений, легкая и узнаваемая музыка, которой всегда приятно наполнить свой досуг.

«Окно в Европу» – концерты этого абонемента позволят совершить музыкально-мультимедийное путешествие по странам Европы. Мы прогуляемся по Франции, Испании и Италии, вдохнем их музыкальный дух, перенесемся на их старинные улочки и в прекрасные ландшафты вслед за образами на большом экране.

«Вечера с Великими» – подарят замечательную возможность очутиться в компании с самой красивой музыкой гениальных композиторов: Моцарта, Баха, Пьяццоллы, Вивальди и их современников.

АБОНЕМЕНТЫ КОЛЛЕКТИВОВ И СОЛИСТОВ ФИЛАРМОНИИ

Традиционно свои абонементы на сцене Концертного зала представят Государственный Омский русский народный хор и Духовой оркестр филармонии.

В Органном зале продолжатся абонементы музыковеда Ларисы ЛИВИНСКОЙ: «Клуб меломанов», в котором слушатели познакомятся со становлением и развитием музыкальных жанров, и «Академия изящных искусств», где можно будет услышать музыку самых разнообразных по своему инструментальному составу камерных ансамблей.

Также меломанов ждет интересная новинка от молодого коллектива филармонии – струнного квартета «Alef» – абонемент «Горячий формат», в котором будут представлены необыкновенные каверы и качественные переложения известных джазовых, кино- и рок-хитов.

Свой новый абонемент предложит поклонникам Квартет народных инструментов «Тарские ворота». Солисты филармонии: «королева романса» Светлана БОРОДИНА, популярная эстрадно-джазовая певица Анна ШИНКОВАЯ, обладатели прекрасных оперных голосов Надежда КОМАРОВА, Вероника БАРТЕНЬЕВА и Евгений РОМАНОВ, мастер художественного слова Алла ЕНИНА, органисты филармонии Оксаны КУЛЕШОВА и Кирилл ЯНКОВСКИЙ презентуют свои авторские абонементы. Пианистка Марина КОСТЕРИНА пригласит на сольные фортепианные вечера и программы в дуэте с известными столичными музыкантами, и вновь прозвучит невероятный дуэт балалайки и гитары Виктора ШУРЫГИНА и Константина БЕЛЯКОВА. В предстоящем сезоне также продолжится серия концертов в Представительском зале за столиками при свечах с бокалом вина «Prestige Hall» с ведущим Вячеславом ДЮДНЕВЫМ, каждый из трех вечеров будет наполнен новым, нестандартным тематическим содержанием.

АБОНЕМЕНТЫ ПРИГЛАШЕННЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ И КОЛЛЕКТИВОВ

Один из ключевых абонементов сезона – «Steinway», в котором свое творчество представляют самые востребованные пианисты мира. В этом году в рамках абонемента состоятся встречи с заслуженным артистом России Александром ГИНДИНЫМ, народным артистом республики Татарстан Рэмом УРАСИНЫМ и одним из самых амбициозных молодых пианистов современности, французским музыкантом, названным «сенсацией XV конкурса им. Чайковского» Люкой ДЕБАРГОМ.

«Крамер Club» – в новом сезоне пианист Даннил КРАМЕР познакомит меломанов с польскими мастерами джаза: Павлом КАЧМАРЧИКОМ (фортепиано), Робертом МАЖЕВСКИМ (труба), Бартошем ДВОРАКОМ (скрипка) и Матеушем СМОЧИНМКИЙ (скрипка).

«Планета джаза» – абонемент, появившийся год назад и сразу завоевавший популярность среди меломанов. В рамках этой серии в новом сезоне в Омске выступят Алена ПОЛЬ & ASK Trio Сергея ЧАШКИНА – коллектив, ставший, пожалуй, самым заметным явлением «новой джазовой волны» в нашей стране; выдающаяся американская джазовая певица, обладательница премии «Грэмми» Дебора БРАУН и невероятно одаренный молодой джазовый вокалист Калил УИЛСОН (США).

Новинка сезона «World Music» – абонемент, представляющий различные направления традиционной музыки разных стран и народов. Свое творчество в нем представят германо-польский «Gipsy Swing Quartet», исполняющий музыку народов мира: джаз,  клезмер, цыганские и латиноамериканские мелодии; обладатели премии «Грэмми», покорители мировых сцен, виртуозный ансамбль горлового пения «Alash» и прославленный Мужской хор монастыря Оптина Пустынь.

В сериях органной музыки «Органный Олимп» и «Органисты России» выступят известные исполнители из Италии, Франции, Словакии, Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

АБОНЕМЕНТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Ежегодно филармония готовит абонементы для юных слушателей. В новом сезоне маленьким слушателям различного возраста будет предложено 10 абонементных серий. Это театрализованные концерты «Музыкальный экспресс» и программы с песочной анимацией «Волшебный сундучок» Омского симфонического оркестра, «Веселые сказки» – интерактивные концерты Духового оркестра с фрагментами мультфильмов, сюжетные развивающие концерты для детей в Органном зале «Музыкальные сказки для карапузов» и «Истории Ля-Ми-шки из музыкальной книжки», «Сказки с органом» мастера художественного слова Аллы Ениной, концерты юных исполнителей с артистами филармонии. Для самых маленьких омичей впервые будет предложен абонемент из 3-х посещений «Сказочки для лялечек» – это музыкально-игровые программы для малышей 1-3 лет продолжительностью 30 минут в специально оборудованном зале.

Фото © пресс-служба Омской филармония



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
0
9

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.