Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омская мэрия не смогла отсудить у ООО «Сибирский сенат» недостроенный супермаркет

22 августа 2020 14:42
2
2132

Арбитражный суд пришел к выводу, что владелец недостроя не виноват в срыве сроков сдачи объекта. 

Спор между департаментом имущественных отношений администрации города Омска и ООО «Сибирский сенат» завершился в первой инстанции 22 июня. Мэрия хотела изъять и реализовать на торгах объект незавершенного строительства со степенью готовности 95%, площадью 653,1 кв. м, расположенный на земельном участке в Старом Кировске по адресу: улица Южная, 105 (кадастровый номер 55:36:190348:103). Но владелец недостроенного супермаркета, ООО «Сибирский сенат», убедил судью Сергея ЯРКОВОГО, что проблема возникла из-за муниципального предприятия «Тепловые сети». 

Как следует из материалов дела, договор аренды земельного участка между депимуществом и ООО «Сибирский сенат» был заключен в марте 2017 года сроком на два года и восемь месяцев. В ноябре 2019 года срок договора истек. Полагая, что в связи с окончанием договора аренды застройщиком утрачено право на оформление объекта в собственность и ввода его в эксплуатацию, депимущество, ссылаясь на пункт 1 статьи 239.1 ГК РФ, обратилось в Арбитражный суд Омской области, чтобы принудительно изъять имущество у собственника.

Право собственности ООО «Сибирский сенат» на объект незавершенного строительства (супермаркет, кадастровый номер 55:36:190348:274 – на фото) было зарегистрировано 16 октября 2019 года. На момент регистрации права собственности степень готовности объекта составляла 95%. Степень готовности объекта строительства в настоящее время – 100%. Как уверяет застройщик, ввести объект в эксплуатацию в согласованные сроки не удалось по не зависящим от него причинам. Продлить срок действия договора тоже не удалось. ООО «Сибирский сенат» обращалось и в суд, чтобы заставить депимущество продлить срок аренды земельного участка, но в марте 2020 года суд отказал застройщику в иске.

Вся проблема в том, что муниципальное предприятие «Тепловая компания» в марте 2016 года выдало технические условия на присоединение будущего объекта к тепловым сетям, а в августе 2018 года направило ООО «Сибирский сенат» письмо, в котором сообщило, что «в настоящее время техническая возможность для подключения дополнительной тепловой нагрузки отсутствует в связи с отсутствием подачи дополнительных объемов природного газа вследствие отсутствия пропускной способности газопровода ОАО «Омсгазстройэксплуатация» и необходимости строительства ГРС-29».

Техническая возможность для подключения объекта появилась у поставщика энергоресурсов только в конце 2019 года, муниципальное предприятие согласилось заключить договор энергоснабжения с ООО «Сибирский сенат» лишь в декабре прошлого года, а к этому времени уже истек срок действия договора аренды земельного участка, поэтому застройщик не смог в установленном законом порядке ввести в эксплуатацию возведенный объект. Как известно, для ввода в эксплуатацию требуются акты ввода всех инженерных сетей. Трудно предположить, что мэрия была не в курсе этих проблем, когда депимущество направлял исковое заявление в арбитражный суд, поэтому суд не просто отказал истцу, а еще и расценил его исковые требования как злоупотребление своим процессуальным правом.

Напомним, «Коммерческие Вести» сообщали в марте 2017 года о результатах аукциона, победителем которого было признано ООО «Сибирский сенат». Компания была единственным претендентом, кто пожелал получить право арендовать земельный участок под строительство супермаркета на улице Южной в Старом Кировске. Участок площадью 3792 кв. метра достался застройщику по начальной цене торгов – 522 тыс. рублей в год. Его кадастровая стоимость – порядка 3,5 млн. рублей.

Для ООО «Сибирский сенат» это уже второй поход на грабли. В 2011 году застройщик с тем же названием, но другим ИНН, заключил договор аренды этого же земельного участка площадью 3792 кв. метра на пересечении улиц Южная и 5-я Кировская с Главным управлением по земельным ресурсам Омской области. Планы были такие же – построить супермаркет. Но в 2013 году договор аренды этого земельного участка оспорила в суде областная прокуратура.

По информации портала «Электронное правосудие», в исковом заявлении указывалось, что земельный участок на пересечении улиц Южная и 5-я Кировская в Кировском округа города Омска расположен в зоне наземного городского транспорта (ИТ-2), размещение объектов торговли не является видом разрешенного использования данного земельного участка, следовательно, предоставление в аренду ООО «Сибирский сенат» указанного земельного участка для строительства супермаркета является незаконным. Кроме того, как выяснили прокуроры, земельный участок был предоставлен совсем другому ООО «Сибирский сенат», а фактический застройщик не обращался в компетентный орган с заявлением о предварительном согласовании места размещения объекта.

В Арбитражном суде Омской области прокуратура проиграла, но потом успешно оспорила решение первой инстанции в апелляции. Восьмой арбитражный апелляционный суд обязал ООО «Сибирский сенат» вернуть спорный земельный участок департаменту имущественных отношений администрации города Омска. Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в Тюмени поддержал омскую прокуратуру. ООО «Сибирский сенат» попыталось пробиться с кассационной жалобой в Верховный суд РФ, но 3 февраля 2015 года заявителю было отказано «в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ». В итоге застройщику пришлось второй раз арендовать тот же земельный участок.

Ранее материал был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 22 июля 2020 года. 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
124 23 августа 2020 в 19:58:
«в настоящее время техническая возможность для подключения дополнительной тепловой нагрузки отсутствует в связи с отсутствием подачи дополнительных объемов природного газа вследствие отсутствия пропускной способности газопровода ОАО «Омсгазстройэксплуатация» и необходимости строительства ГРС-29».Что это?? Что за дятлы стучат такие письма?
киви 23 августа 2020 в 19:55:
За вопиющее безобразие, устроенное на Газетном 3 этот Сенат надо гнать в три шеи.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.