Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Омская область никак не выберется с дна рейтинга политической устойчивости

7 мая 2018 10:58
0
2042

Только два региона из 16 улучшили позиции в группе «слабой устойчивости». 

В день инаугурации президента Фонд «Петербургская политика» обнародовал данные очередного замера рейтинга социально-политической устойчивости регионов — за апрель 2018 года. В традиционном комментарии президент Фонда «Петербургская политика» Михаил ВИНОГРАДОВ отмечает основные тенденции предыдущего президентского срока в федеральной политике в отношении регионов и в региональной — во взаимоотношениях с центром, местным политическим истеблишментом и населением, а также обрисовывает ожидания на новый цикл. 

В частности, как «ключевые вызовы» на предстоящие годы он выделяет: интерпретацию заявленного на федеральном уровне приоритета «пространственного развития»; определение места регионов в концептуальных основах четвертого президентского срока Владимира ПУТИНА — «на сегодня велики риски того, что регионы по-прежнему будут восприниматься как «досадная помеха» проектам экономического развития, избыточно «усложняющая» своими запросами и нюансами картину мира». Третьим фактором может стать «наполнение смыслом понятия «внутренняя политика» в приложении к регионам», в частности, возникновение и обострение конфликтов внутри элит (в т.ч. силовиков), между региональной властью и местным самоуправлением, между разными уровнями власти и самоуправления. Кстати, примеры последних представила в 2017 году Омская область, а именно — Кормиловский район:

• Отстранение депутатами главы Кормиловского района Леонида Матиенко (апрель 2017);

• Неудовлетворительная оценка депутатами Кормиловского совета отчета мэра Кормиловки Вячеслава Караева (апрель 2017).

В апреле же регион ничем особым не выделился, сохранив рейтинг на уровне 4,6 балла. Это означает, что Омская область остается в группе «Регионов со слабой устойчивостью (меньше 5,0 баллов)», в которой по итогам апреля пребывают 16 субъектов федерации. И хотя ее позиции в группе выглядят не худшим образом, ниже — всего шесть регионов. 

По итогам месяца эксперты не выделили в Омской области просто значимых событий, среди негативных — преимущественно, отставки, а в позитивных, традиционно, встреча, презентация и единственное экономически «ощутимое» — открытие частного дома престарелых.

Позитивные события

• Встреча врио губернатора Александра БУРКОВА с представителями китайской энергетической корпорации PowerChina и ее дочерней компании SEPСO1, выразившими готовность участвовать не только в проектировании и строительстве энергетических и инфраструктурных объектов, но и в качестве инвестора проектов;

• Презентация экономического и инвестиционного потенциала региона в Германии;

• Открытие в Омске частного пансионата для престарелых и инвалидов «Забота».

Негативные события

• Отставка министра строительства Владимира Стрельцова, которого ранее Александр БУРКОВ обвинил в срыве программ капремонта и переселения из аварийного жилья;

• Увольнение главы департамента транспорта мэрии Омска Алексея МАРТЫНЕНКО;

• Уход из облправительства начальника главного управления информационной политики Станислава СУМАРОКОВА, начальника главного управления контрактной системы Ольги БАЦЕВОЙ и представителя области при правительстве РФ Андрея ИШКОВА;

• Заявление замглавы Полтавского района Валерии НИКИТИНОЙ в полицию на жительницу района, которую она обвинила в экстремизме после публикации поста в соцсетях о плохих дорогах.

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.