Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омская область отказалась от размещения облигаций в 2017 году

18 декабря 2017 17:49
0
2778

Причиной стало снижение ключевой ставки и возможность перекредитования с лучшими условиями. 

Как сообщили KVnews в министерстве финансов, ведомство решило воздержаться от намеченного в 2017 году выпуска областных облигаций. В июне министр финансов Вадим ЧЕЧЕНКО утвердил условия эмиссии и обращения государственных облигаций Омской области номинальной стоимостью 1 тыс. рублей с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга. Возможный срок обращения облигаций был предусмотрен до 7 лет. А в сентябре ПАО «Московская Биржа ММВБ-РТС» выиграло торги на листинг облигаций Омской области до конца 2017 года.  

Напомним, программа заимствований на 2017 год допускает предельный (максимальный) объем выпуска ценных бумаг в объеме 5 млрд рублей с возможным делением на транши. Однако, как отметили в минфине, в соответствии с последними изменениями в бюджет 2017 года программа заимствований региона скорректирована. 

Вадим ЧЕЧЕНКО отметил смещение акцента на снижение расходов по обслуживанию госдолга, которое обеспечивается политикой Центробанка: «Сейчас происходит поэтапное снижение ключевой ставки, и сложилась ситуация, при которой кредитные линии в коммерческих банках обходятся Омской области дешевле, чем средства, привлеченные на фондовом рынке путем размещения облигаций. Поэтому мы решили сконцентрироваться на работе по рефинансированию действующих кредитных линий. В конце 2017 года мы объявили аукционы и привлекли 14 млрд рублей под 8% годовых. Это одна из самых низких процентных ставок, по которой сегодня банки кредитуют регионы на сопоставимых аукционах. Помимо этого, в случае дальнейшего снижения ключевой ставки, существует возможность снижения процентных ставок по уже полученным банковским кредитам. При размещений облигаций снизить ставки очень сложно».

Справка:

На 18 декабря 2017 года госдолг Омской области составляет 39,4 млрд рублей, из которых 15,2 млрд рублей — банковские кредиты, 7 млрд рублей — ценные бумаги, 17,2 млрд рублей — бюджетные кредиты. 

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива KVnews



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.