Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Омская область примет более 1500 вахтовиков с Чаяндинского месторождения

6 мая 2020 18:34
5
4161

Губернатор Александр БУРКОВ пояснил, что это омичи, но ранее в больницы Омска были доставлены тяжелобольные COVID-19 из разных регионов. 

Накануне в Омск спецбортом доставили 53 рабочих с Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения в Якутии, но губернатор Александр БУРКОВ сегодня заявил: регион продолжит принимать на лечение вахтовиков с территории, где произошла вспышка коронавирусной инфекции. Губернатор сообщил, что сейчас в больницах Омска находятся 102 вахтовика, и за жизнь некоторых из них борются врачи: 

– Врачи вот в эти дни делают всё возможное и невозможное. Благо, наша медицина омская готова была. Подчеркну, что приехали не только омичи, потому что строительная компания «Стройтранснефтегаз» отправляет в первую очередь тяжелобольных, и мы их принимаем. 

Как рассказал БУРКОВ, в дальнейшем в Омскую область доставят 1,5 тысячи жителей нашего региона, которые трудятся в Якутии вахтовым методом: 

– На Чаяндинском месторождении находятся 1564 омича. У них работа закончена, и областной Минздрав готов сегодня принять всех. Мы их будем принимать. Бытует мнение: «Может быть, не надо их принимать? Они могут быть заболевшими, заражёнными коронавирусом». Я вам скажу честно: очень много сегодня больных коронавирусной инфекцией. Но мы будем принимать омичей, потому что они наши. Мы своих не бросаем! Представьте, что там оказался ваш сын или ваш муж. Что бы вы сделали? Конечно, вы бы приложили все усилия, чтобы он как можно скорее оказался на больничной койке. 

Губернатор пояснил, что каждый спецрейс из Якутии согласовывается с Москвой, и омичей будут эвакуировать на родину постепенно. Тех, у кого выявят коронавирус, сразу госпитализируют. Но вахтовикам с отрицательными анализами разрешат отправиться по домам не сразу: их изолируют от общества на 14 суток в обсерваторах, где за их состоянием будут наблюдать врачи. БУРКОВ заверил: у омских медиков достаточно защитных средств, чтобы не допустить распространение инфекции по городу. 

Министерство здравоохранения Омской области уточняет, что у 60% из 102 пациентов с Чаяндинского месторождения выявлена пневмония. Они находятся на лечении в инфекционной больнице №1, городской больнице №11 и Клиническом медико-хирургическом центре. Минздрав подчёркивает: пациентов из Якутии лечат исключительно за счёт средств ОМС, которые не имеют отношения к региональному бюджету. Также Минздрав заверяет: лекарств, средств индивидуальной защиты, антисептиков и остального, необходимого для лечения, хватит на всех.

Напомним, что в апреле у нескольких рабочих Чаяндинского месторождения выявили коронавирус. Однако оперативно у всех остальных вахтовиков анализы на COVID-19 не взяли. На минувшей неделе, 27 апреля, сотни вахтовиков устроили стихийный митинг, жалуясь на скученное проживание в общежитиях вахтового посёлка и на страх заразиться, поскольку возможно инфицированных сразу не отделили от здоровых. В ситуацию пришлось вмешаться властям. Минздрав РФ заявил, что коронавирус в итоге выявили почти у 3,5 тысячи вахтовиков. В настоящее время правительство Якутии организует эвакуацию работников в их родные регионы. 

Фото © og.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Омичка 10 мая 2020 в 17:45:
Олег, Д. согласна с Вами! налоги в питер, а нам больных и самоизоляцию? это издевательство ГУБЕРНАТОРА в изощренной форме над омичами!
Омичка 10 мая 2020 в 17:43:
губернатор нас специально хочет держать на изоляции без денег бесконечно, чтобы все обнищали, а лучше умерли?
Олег Д. 7 мая 2020 в 15:18:
В Питер пусть везут вместе с налогами
Татьяна Николаевна 6 мая 2020 в 21:20:
Недавно сообщали, что в Омске не хватает половины аппаратов ИВЛ, а теперь оказывается «лекарств, средств индивидуальной защиты, антисептиков и остального, необходимого для лечения, хватит на всех». На кого на всех? На тех, кого наглый работодатель, не обеспечивший элементарных санитарных норм, выбрасывает со стройки? А на остальных омичей? Сколько всего подготовлено мест в омских клиниках? К тому же губернатор явно лукавит. В одном и том же интервью «приехали не только омичи» и «мы будем принимать омичей, потому что они наши». Хватит пафоса и громких заявлений: «Мы своих не бросаем!»! Хватит манипуляций! Вообще непонятно, кто для губернатора свои и чьи интересы он защищает! Явно не омичи.
Александр 6 мая 2020 в 20:23:
Ну если это действительно вахтовики из Омска, то принимать их нужно. Вот только Солдатова ранее утверждала, что «Это люди, граждане нашей страны, которые...», но про то, что они из нашего региона не упоминала. Вот и думай: то ли Солдатова что-то упустила, то ли нам что-то не то рассказывают.
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.