Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

Омская область продолжает перекредитование госдолга

28 ноября 2017 09:26
0
2023

Минфин региона объявил три аукциона на предоставление траншей на общую сумму 6 млрд рублей. Эту сумму область планирует занять не более чем под 8% годовых. 

Министерство финансов Омской области с 25 ноября принимает заявки на участие в трёх электронных аукционах на оказание услуг кредитования. В частности, заказчик подыскивает финансово-кредитную организацию, которая откроет для него три возобновляемых кредитных линии с лимитом задолженности по каждой — 2 млрд рублей.

За пользование заёмными средствами регион предлагает до 320 млн рублей по каждому из лотов (начальная цена), что составляет 8% годовых от суммы кредита. Срок каждой кредитной линии (и срок пользования каждым из траншей) — не более 730 дней с даты подписания контракта.

Цель предоставления займов, как обычно, — покрытие дефицита бюджета и погашение долговых обязательств Омской области. Кредитование будет осуществляться с правом досрочного погашения задолженности без предварительного согласия кредитора и с его уведомлением не менее чем за день.

Заявки по лотам принимаются до 11 декабря, а аукционы намечены на 14-е.

С начала 2017 года Омская область трижды кредитовалась в Сбербанке: в феврале и в июле регион занял по 6 млрд рублей под 10,5% и 8,95% годовых, в начале ноября — ещё 8 млрд рублей уже под 8% годовых. На последнюю сумму ПАО «Сбербанк России» открыло для Омской области пять кредитных линий сроком до конца 2019 года.

Напомним, за 2016 год госдолг региона достиг 44,2 млрд рублей. По решению правительства Омской области, в текущем году планировалось осуществить 10 млрд рублей заимствований на срок до 5 лет по ставке не более 10,5%. Перекредитование под более низкий процент позволит бюджету существенно сэкономить на обслуживании долга. Скорее всего, существенное снижение процентных ставок по кредитам в текущем году сподвигло регион на увеличение объёма заимствований, который с начала года уже достиг 20 млрд рублей, а вскоре вырастет ещё на 6 млрд. Таким образом, план по кредитованию на 2017 год Омская область уже перевыполнила значительно. Сколько денег удастся сэкономить в результате перекредитования — чиновники наверняка расскажут в начале предстоящего года.

В проекте бюджета на 2018 год предусмотрены расходы на обслуживание госдолга региона на уровне 2 млрд рублей. Федеральному бюджету область должна вернуть 16,4 млрд рублей кредитов, предоставленных под 0,1% годовых. Для получения права на рассрочку долю коммерческих заимствований к 2020 году надлежит сократить до 50% от налоговых и неналоговых доходов. Это условие регион выполнил, как недавно сообщил министр финансов Вадим ЧЕЧЕНКО«Если регион участвует в реструктуризации, то в 2018-2019 годах платежи составят по 821,1 млн рублей в год. В случае неучастия в программе реструктуризации в ближайшие два года нам необходимо будет вернуть большую часть суммы – 14,6 млрд рублей, это возможно только двумя способами — за счет сокращения расходов бюджета либо за счет привлечения дополнительных банковских кредитов, что приведет к значительному росту расходов на обслуживание госдолга»

Фото © Ok.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.